XBMC в бакграунде

На Мтааламу было уже немало топиков о роскошном программном медиацентре XBMC. Выглядит он так (нужно мысленно увеличить изображение до размеров хотя бы 1600x1080):



Поначалу я не разобрался с настройками и вынужден был мириться с ситуацией, когда XMBC становился единственным доступным приложением. Т.е. если слушаешь музыку, то переключиться, например, на браузер уже не получается: по умолчанию XMBC работает в «режиме киоска», т.е. как бы подменяет собой всю ОС. Хотя Xorg-сервер позволяет запустить несколько виртуальных рабочих столов, расположить медиацентр на одном и, запустив, скажем, подборку музыки, переключиться к привычному окружению никак не получалось. Но в конце-концов, способ нашелся.

Во-первых, нужно зайти в настройки и отказаться от полноэкранного ( = киоскового) режима.



В оконном режиме XBMC мало чем отличается от обычного медиаплеера и выглядит не так роскошно, но, по крайней мере, не препятствует доступу к другим приложениям. Переместив его на отдельный рабочий стол и распахнув на весь экран, мы, тем не менее, продолжаем видеть раздражающий заголовок окна. Как от него избавиться? Конечно же, нажав F11! Теперь всё отлично. Запускаем с комфортом в XBMC хорошую музыкальную подборку и возвращаемся в привычную среду комбинацией Ctrl + Alt + LeftArrow. Слушаем музыку, при необходимости заглядывая на «медийный» виртуальный десктоп и корректируя поток мелодий.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Штучка очень мощная, но мне все портила кривая поддержка ati своих видеокарт.
avatar

Sergei_T

  • 24 января 2012, 08:17
+
0
Видел твои материалы про xbmc, нужно будет поподробнее из почитать. Плотно занимаюсь этой темой: в Шифе хотим медиацентр поднять для просмотра учебных фильмов.
avatar

yababay

  • 24 января 2012, 09:52
+
0
Не берите к-р с карточкой ati ни в коем случае.
avatar

Sergei_T

  • 24 января 2012, 11:40
+
0
давайте подробнее распишем про этот продукт — у меня тоже есть пару наработок
avatar

FREExLOADER

  • 24 января 2012, 12:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.