Оцифровка VHS-кассет

Тема в Инете многократно освещалась, но собственный опыт зафиксировать хотелось бы.

Наш УЦ «Шифа» проводит, среди прочих, курсы для парикмахеров. При этом используются видеоуроки, хранящиеся с каких-то дремучих 90-х годов на кассетах. Есть в связи с этим и видеомагнитофон. Всё шло хорошо до тех пор, пока не сломался телевизор, к которому всё это хозяйство подключалось. Традиционный вопрос к сисадмину: «Умеешь ли ты чинить телевизоры? (Ты же компьютерщик!)» конечно же, прозвучал . Ответом было предложение не заниматься фигнёй, а оцифровать кассеты и хранить видео в файлах, а не на стремительно осыпающейся магнитной ленте. «Ну так оцифруй же!» — был (легко предсказуемый) ответ. А почему бы и нет? Навык ценный, вполне может и в дальнейшем пригодиться. Притащил домой видак, взялся за дело…

Оцифровка производится через обычный ТВ-тюнер. Даже мой допотопный Pinacle сгодился. Да, у него нет даже «тюльпанных» входов, но, к счастью, у видеомагнитофона есть ВЧ-выход, который и был соединен кабелем с антенным входом тюнера. Осталось только выяснить, на какой частоте видак гонит свой сигнал наружу. Сие магическое число равно 591.25 МГц (дециметровый диапазон, не хухры-мухры). Настраиваем ТВ-тюнер компьютера на эту частоту:

ivtv-tune -f 591.25


и незамедлительно видим картинку с помощью команды

gmplayer tv://


Правда, звук, почему-то, рывками. Похоже, кассеты и впрямь от времени уже начали портиться.

Теперь осталось нагуглить хорошую консольную команду для захвата видео. Для ffmpeg, почему-то, ничего адекватного найти не удалось. Времени ковыряться не было, поэтому попытал счастья с mencoder'ом. Не сразу, но нужную комбинацию ключей надыбал:

mencoder -tv driver=v4l2:norm=PAL-DK:width=640:height=480: outfmt=yv12:chanlist=russia:audiorate=32000:alsa=1:amode=1:adevice=hw.1:immediatemode=0:forceaudio=1 \
 -vf  crop=600:440:20:20,pp=lb,scale=640:480 \
 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=2000:aspect=4/3 \
 -nosound \
 -o tv.avi tv://


Ну и вот, сижу теперь, жду, когда кассета зарипается. Потом нарежу на уроки и сброшу на DVD.

Вывод, который я сделал: для захвата видео нужно хорошее железо. Современные тюнеры оснащены чипами, которые вне центрального процессора жмут медийный контент сразу в mpeg4, так что даже с помощью

cat /dev/video0 > ~/.tmp.avi


можно захват осуществлять. При этом и скорость сброса на жесткий диск должна быть высокой, и процессор, конечно, желательно иметь помощнее. Но и на моем 4-годичном компьютере захват видео со скромными параметрами — вполне реальное дело.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
оцифровка ВиЭйчэС кстате не дешевое удовольствие. 400руб/час видео, узнавал недавно в магазине с дисками, есть по 350. Так что Михаил Валентинович трясите денюжку с Шифы.
avatar

romachan2

  • 29 января 2012, 22:01
+
0
Попрошу оплатить поездку в Питер на конференцию Java-разработчиков . Кстати, ты не хочешь за компанию съездить?
avatar

yababay

  • 29 января 2012, 23:14
+
0
Ну, 400руб/час это слишком дорого. Есть объявления где оцифровывают за 100руб. При хорошо налаженном процессе это не сложно и не дорого.
avatar

MMM

  • 30 января 2012, 08:24
+
0
Отличный топик же!
avatar

Sergei_T

  • 30 января 2012, 12:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.