Рейтинг
+1.43
голосов:
1
avatar

Синема  

Полевой командир Кориолан

По совету камрада romachan2 посмотрел фильм "Кориолан".



Сразу хочу сказать, что время потратил не зря: историей интересуюсь серьезно и освежить в памяти старую легенду из раннеримской истории было небесполезно. Но сначала — доза здорового стёба. Во-первых, никакого отношения к фильмам «Гладиатор» и «Последний самурай», как заявлено в трейлере, данное кино не имеет. Разве что по принципу «седьмая вода на киселе». Это видно хотя бы по тому, что на точное воспроизведение деталей эпохи (костюмы и прочая обстановка) режиссер и исполнитель главной роли — Рэйф Файнс — откровенно забил. И вообще складывается ощущение, что скроили на всём. Автор текста — великий Вильям Шекспир. Его творчество давно стало общественным достоянием, т.е. платить сценаристу не нужно. Та же история с дубляжом: драмы Шекспира переведены на все языки мира, причем очень качественно. Просто открыл книжку, пару раз прорепетировал — иноязычная озвучка готова.

Но самое эффективное с финансовой точки зрения решение — перенести древнеримские события в современный антураж. Не надо набирать и обучать древнеримской начальной военной подготовке массовку, наряжать ее в дорогостоящие доспехи. Навербовал качков-охломонов в окрестных войсковых частях — и дело в шляпе. Поскольку съемки шли в не шибко экономически развитых регионах славянского побережья Адриатики, где не так давно отгремели гражданские войны и межэтнические столкновения, — найти одетых в камуфляж (и даже вооруженных) мужчин за бесценок не составило, думаю, большого труда. Джамшутинг процветает, как видим, и в кинематографе. Ах, ну да, для красоты нужно сделать их «вожаком» известного актера. Например, того самого, который прославился воплем «Это Спартааааа!». Римский плебс тоже можно за недорого нанять в самом Риме. Люди с удовольствием сыграют самих себя, т.к. за последние 2500 лет в аспекте социального неравенства там мало что изменилось.


( Читать дальше )

Моцарт для тех, кто в танке

Даже людям далеким от классической музыки, но мало-мальски образованным, известна опера В.А. Моцарта — "Волшебная флейта". Действие происходит в волшебной стране, действующие лица — феи, принцессы, волшебники и т.п. В 2006 году актер и режиссер Кеннет Брана, известный отечественной публике по исполнению роли профессора Локонса в фильме «Гарри Поттер и тайная комната», снял по этой опере фильм, перенеся действие… в окопы Первой Мировой войны.

Смотреть этот взрыв мозга можно даже не зная английского языка. Всё довольно понятно, даже если ваше знание о сюжете ограничивается вышеприведенной статьей из Википедии. Однако если решите посмотреть (а оно того стоит), то более полное либретто «Волшебной флейты» можно почитать здесь. А пока один из самых сочных фрагментов: Фея Ночи просит принца Томино спасти ее дочь из замка волшебника Зорастро. Постарайтесь досмотреть до конца



Подробности и ссылки для скачивания — здесь.
  • +8
  • 05 декабря 2010, 22:13
  • yababay
  • 2

Обзор КиноНовинок: Альфа и Омега 2010


Описание:
Красавица-волчица Кейт с детства во всех охотах выходила победительницей – именно поэтому она носила гордое прозвище «Альфы» или Первой. Её соплеменнику Хамфри всегда ни в чём не везло, он всегда отставал от других, занимая последнюю строчку в статусе волчьего племени – «Омегу». Суровые законы волков не позволяли быть им вместе, но тут вступила Судьба, отправив их в далекий штат Айдахо – восстанавливать популяцию штата… Масштабная романтическая приключенческая анимация о путешествии зубастой несносной парочки на родину через всю Америку – в волшебно-зубастом 3D.


( Читать дальше )

Обзор КиноНовинок: Как приручить дракона 2010


О фильме: Вы узнаете историю подростка Иккинга, которому не слишком близки традиции его героического племени, много лет ведущего войну с драконами. Мир Иккинга переворачивается с ног на голову, когда он неожиданно встречает дракона Беззубика, который поможет ему и другим викингам увидеть привычный мир с совершенно другой стороны…


( Читать дальше )

Обзор КиноНовинок: Команда «А» 2010


О фильме:
Полнометражная версия сериала 80-х годов «Команда А». Последний вариант истории, написанный Джейсоном Ротуэллом, вращается вокруг группы ветеранов войны в Ираке. Их разыскивают вооруженные силы США по обвинению в преступлении, которого герои не совершали. Скрываясь от преследования, они успевают помогать обиженным и оскорбленным. Новизну старой истории придают вовлеченные в нее нефтяные заправилы и лазерные технологии.


( Читать дальше )

Так себе каникулы (2009)


Название: Так себе каникулы
Оригинальное название: Old Dogs
Перевод так и не понял (с английского вроде «Старые псы» — этих переводчиков не поймешь...)

О фильме:
Двое старых приятелей и деловых партнеров внезапно оказываются в ситуации, когда им приходится заняться воспитанием двух шумных близнецов-шестилеток. Более того, переполох не ограничивается домашними заботами. Детишек надо еще вывезти отдыхать в летний лагерь, а там и близняшки, и их опекуны оказываются во власти придирчивого вожатого — и все это накануне важной сделки, от которой зависит будущее предприятия горе-опекунов. Справятся ли закоренелые холостяки с этой непростой ситуацией?


( Читать дальше )

Обзор КиноНовинок: Маленький большой солдат 2010


О фильме:
Это было время междоусобиц в Китае, когда враждующие государства вели друг с другом бесконечные войны за первенство в Поднебесной. Армии княжеств Лян и Вэй сошлись в жестокой битве, которая длилась весь день. И к его исходу лишь двое противников уцелели — молодой благородный полководец, рвущийся к подвигам и славе, и простой воин — ловкач и хитрец, который больше всего на свете не хотел бы именно воевать… Теперь ему выпала редкая удача — он захватывает раненного вражеского военачальника в плен. Если он сумеет доставить его своему повелителю — почет, уважение, а главное — возвращение к родному дому ожидают его. Но как проделать этот путь двум заклятым врагам? Впереди их ждут или мечи, жаждущие крови, или дикие звери в горах…

( Читать дальше )

Обзор КиноНовинок: Пикап: Съём без правил 2009


О фильме: Они называют себя пикаперами. Их девиз — бери от жизни всё, пока молод, их оружие — внешность, их «жертвы» — девушки, места их охоты — улицы ночной Москвы. Трое молодых парней, студентов, состязаются за право быть лучшим в теории и практике соблазнения. Циники и манипуляторы, они вырабатывают правила и условия соревнования. По ходу «игры» растет азарт, растут и ставки — до тех пор, пока они не затевают спор, который навсегда изменит их жизни.

( Читать дальше )

Обзор КиноНовинок: Мы из будущего 2 (2010)


О фильме: Они встретились на поле «реконструкции военных событий» и хотели поиграть в войну. Но война решила поиграть с ними… Герои первой части фильма, Борман и Череп, попадают в 1944 год, и вместе с ними в прошлом оказываются еще двое — молодые украинцы Таран и Серый, «игравшие » в войну на другой стороне. Каждый из них совершит свой подвиг, чтобы вернуться домой и сберечь свое и наше Будущее…

( Читать дальше )

Обзор КиноНовинок: Верзила Салмон 2009


О фильме:
Экс-чемпион по боксу в супертяжёлом весе Клеон «Верзила» Салмон владеет рестораном в Майами. Вот только с персоналом ему не везёт — отмороженные официанты вредят бизнесу спортсмена. Используя свои боксёрские навыки, Клеон попробует научить их работать, но и от битых сотрудников едва ли будет толк…

( Читать дальше )