Рейтинг
+1.32
голосов:
1
avatar

LUG г. Набережные Челны  

С наступающим Днём Сисадмина

if [ `date --iso` == '2012-07-27' ]; 
then 
          echo 'С Днем Системного администратора!' ; 
fi




Собираемся в 19:00 на плитах? Во избежание нарушения Закона о несанкционированных митингах стоять на расстоянии не менее 3 метров друг от друга, общаться почтовыми голубями.

Мтааламская маёвка

Начало мая в России издревле принято знаменовать весёлыми вечеринками, причем с выездом на природу. Мы встречаемся в конце апреля, да и на природу сорганизоваться уже не успеем, но душевно отдохнуть от трудов праведных не помешает.



А на природу выберемся в конце мая, если соберемся.

Надеюсь, авралов ни у кого не случится. В программе — журналы Linux Format за март и апрель.

Мтааламу-шоу

По слухам, многие камрады уже собираются на завтрашнюю ежемесячную оффлайновку. И это правильно! Место и время прежние: ТК 19:30. Если есть другие варианты — предлагайте. В программе:

1) Раскуривание оставшихся гаванских сигар (обещал Sergei_T).
2) Просмотр журнала Linux Format (сегодня мне по почте пришел свежий бумажный номер).

Удаление неиспользуемых пакетов в openSUSE

Что мне не нравится в системе управления пакетами openSUSE, так это то, что при удалении какого-либо пакета, все библиотеки, от которых он зависит остаются в системе. В Ubuntu, например, aptitude предлагает удалить те пакеты, необходимости в которых больше нет.

На форуме openSUSE нашел интересный скрипт для поиска тех пакетов, от которых не зависят другие пакеты.

forums.opensuse.org/applications/405306-how-find-unused-packages.html

Конечно, не стоит удалять все подряд, но, например, найти неиспользуемые библиотеки помогает.

#!/bin/bash
 
export LC_ALL=C
 
for PACKAGE in $(rpm -qa); do
  NEEDED=false
  for PROVIDE in $(rpm -q --provides "$PACKAGE" | awk '{print $1}'); do
    if [ $(rpm -q --whatrequires "$PROVIDE" | fgrep -v 'no package requires' | wc -l) -gt 0 ]; then
      NEEDED=true
    fi
  done
  if [ "$NEEDED" = false ]; then
    echo "$PACKAGE"
  fi
done

Февральская geek-party



Февраль — месяц короткий, последняя пятница подкралась незаметно. Встречаемся завтра в ТК в 19:30? Я преподаю, буду после 20:00, но на мтааламовке хотел бы побывать. Принесу свежие журналы Linux format, которые выцыганил на JavaDay-2012.

С Новым Годом!

С наступающими праздниками, камрады! Здоровья и счастья в новом году!

30-е декабря у многих, наверно, будут предновогодние хлопоты. Но, думаю, и традиционная пятничная оффлайн встреча праздничного настроения не убавит. Место и время встречи обычные: ТК 19:30.

И снова траур в мире IT

Деннис Ритчи, об уходе из жизни которого стало известно сегодня, внес в развитие IT может быть даже больший вклад, чем Стив Джобс. В соавторстве с Брайаном Керниганом он разработал непревзойденный язык программирования C и ОС Unix, ставшую отправной точкой информационной революции. Именно книгу Кернигана и Ритчи «Язык программирования C» я как преподаватель предлагаю начинающим программистам в качестве лучшего введения в профессию.



Джеймс Гослинг пишет в своем блоге:

Новость об уходе Денниса Ритчи потрясла… Его влияние было огромным и очень сильно ощущалось, хотя он и не был, по большому счету, известен за пределами мира «технарей». Язык С — наше всё. Я обязан своей карьерой именно C и Unix.

Для большинства сегодняшних инженеров непонятна та эйфория, которую я ощущал в 70-е, когда появилась возможность писать не на Ассемблере, а на настоящем языке программирования. Мы получили всё необходимое чтобы писать программы, позволяющие контролировать каждый бит системы. До появления C, языки программирования не подходили для решения этой задачи: накладные расходы были слишком велики. Мудреность систем сдерживала написание крупных фрагментов программ. Язык C придал программированию реактивное ускорение.

Источник.

Минималистичный Ubuntu

ubuntu-mini-remix.org — один из вариантов многоликого ubuntu, на этот раз — просто минимальная система… ничего лишнего.

Linux Mint Debian Edition

Linux Mint Debian Edition — версия Linux Mint, основанная на Debian Wheezy (sid). Надеюсь, выпуск этого rolling-дистрибутива станет хорошей традицией в свете непонятных экспериментов Canonical с Ubuntu.

LMDE производит приятное впечатление своей аккуратностью и элегантным оформлением.





Еще пара скриншотов:

( Читать дальше )