Смотреть фотки прямо с фотоаппарата, не вынимая флэш-карту

До чего же люди обленились: раньше, чтобы посмотреть фотографии нужно было дрызгаться с пленкой и реактивами, а ночью печатать снимки на фотобумаге. Потом достаточно было сдать пленку в фотоателье. Теперь совсем просто — вынул флэшку — и смотри на компьютере. Но нет, это тоже обламывает: картридер же нужно из сумки доставать, да флэшку из фотоаппарата вынимать… Ведь не все цифровые фотоики можно соединить usb-шнуром с ПК, а если и можно, то в комплект входит специальное ПО только для Windows. Но, оказывается, давно уже существует софт, позволяющий монтировать цифровики в файловую систему. Я оттолкнулся вот от этой статьи, где рассказывается как это организовать в среде FreeBSD. Для Linux всё примерно так же…

Суть сводится к тому, что вот отсюда скачиваются и устанавливаются пакеты libgphoto и gphotofs. Никаких зависимостей и проблем не встретилось, собрались с первого раза. После этого подключаем фотоаппарат usb-шнуром, включаем(!) фотик, выполняем

gphotofs /mnt/MyCoolPhodke


И видим содержимое фотоаппарата в Midnight Commander'e или другом файловом менеджере. Монтирование осуществляется от имени обычного пользователя, так что точка монтирования должна ему принадлежать.

Есть еще софтина с названием просто gphoto, которая позволяет чуть ли не полностью управлять фотоаппаратом по usb. То есть можно превратить его, например, в веб-камеру или установить стационарно и периодически делать снимки (охранная система). Но с этим хозяйством я еще не разобрался.
  • +13
  • 27 января 2011, 14:43
  • yababay

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Чувствую такую охранную систему вынесут вместе с компом)))

До чего же лень двигатель прогресса
я обычно просто вынимаю sdшку
avatar

Sergei_T

  • 27 января 2011, 16:47
+
0
Польза! Круть !
avatar

Markony

  • 28 января 2011, 09:58
+
0
правильно ли я понимаю, оно точно также как под виндой:
-не понимает имена файлов
-видит только мультимедиа. т.е. не понимает обычные файлы с флешки(кстати, raw?)
-не сохраняет даты файла(про EXIF молчу. кстати, было бы полезно сделать скрипт который из EXIF рекурсивно менял даты файлов ибо есть что подкорректировать)
avatar

BAGArt

  • 09 февраля 2011, 01:02
+
0
Тут смысл в том, что фотоаппарат использует usb-шину совсем не по такому протоколу, как флешка. Вот для решения этой проблемы и придумана gphotofs. Так что ограничений на имена файлов нет и все их свойства доступны. А вот что-то менять в файлах прямо в фотоаппарате пока не получается.
avatar

yababay

  • 09 февраля 2011, 10:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.