Рейтинг
+1.84
голосов:
1
avatar

Даты  

День рождения Алана Тьюринга

23 июня 1912 г. родился Алан Тьюринг — человек, без вклада которого трудно представить развитие современных компьютерных технологий.



Вашему вниманию — несколько цитат из трудов этого великого инженера в моем переводе:

A computer would deserve to be called intelligent if it could deceive a human into believing that it was human.
— Компьютер заслужил бы право называться обладающим интеллектом, если бы смог обмануть человека, заставив поверить, что он тоже человек.



( Читать дальше )

У каждой эпохи свой Перельман

Более-менее образованной публике известен «чудоковатый» математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре и отказавшийся от причитающейся за это крупной денежной награды. В советское же время талантливая молодежь с техническим складом ума зачитывалась книгами другого Перельмана — Якова Иссидоровича. Его книги «Занимательная матеманика», «Занимательная физика» «проглатывались» с не меньшим увлечением, чем романы Майна Рида.

Оказывается, в этом году исполняется 130 лет со дня рождения этого замечательного просветителя и популяризатора науки.



Поскольку об этих чудесных книгах сейчас вспоминают гораздо реже, чем хотелось бы, с удовольствием делаю перепост новости. А чтобы перепост не выглядел уж совсем как копипаст, прилагаю ссылки на указанные книги:

Занимательная физика (вот еще и в pdf)

Занимательная математика.

Это на вскидку, ссылок много. Книги Я.И. Перельмана найти в Сети еще можно достаточно свободно, копирасты на них свою лапу еще не наложили.

С днем космонавтики!

Не знаю, что тут добавить. Разве что стихотворение, которое помнится с детского сада. Его не печатали в книжках, оно передавалось изустно, как страшилки про маленького мальчика и анекдоты про Чапаева с Петькой:

Летит, летит ракета
Вокруг земного света.
А в ней сидит Гагарин —
Простой советский парень.



Жаль, что эти строчки не в ходу у нынешних детсадовцев.

Гениальный конструктор

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения С.П. Королёва.



Наверно, без него не было бы не только прорыва в космическое пространство, но и информационной революции. Ведь американцы форсировали разработку компьютерных технологий в немалой степени благодаря тому, что СССР преуспел в запуске ракет. Не поленитесь почитать что-нибудь о Генеральном конструкторе в этот день. Фильм "Королёв" тоже стоит посмотреть. Может в художественном плане он и слабоват, зато в нем раскрываются аспекты биографии С.П. Королёва, в советское время не очень-то афишировавшиеся. Лучший же фильм на тему освоения космического пространства в СССР — "Укрощение огня".

Windows в младенчестве

Википедия сообщает об очередной знаменательной дате: 20 ноября 1985 года, состоялась первая попытка Microsoft реализовать многозадачную операционную среду для IBM PC с графическим интерфейсом. Свет увидела Windows 1.0, точнее говоря, 1.01, т.к. 1.0 на рынок вывести так и не удалось.

Процессор-батюшка

Сегодня день рождения микропроцессора Intel 4004, от которого ведут свое происхождение большинство современных процессоров, используемых в ПК. Теперь он — чебурашка коллекционная редкость, стоит порядка $400. А когда-то, благодаря относительной дешевизне, произвел революцию в производстве ЭВМ, заменив собой вычислительные агрегаты размером с холодильник.



Статья в Википедии повествует о множестве интересных фактов, связанных с созданием Intel 4004. Например, в его разработке ведущую роль сыграли японцы и итальянцы, а не американцы, как может показаться.

ПоздравляVim!

У консольщиков праздник: 20-летний юбилей культового текстового редактора Vim.



Vim изначально развивался для платформы Amiga как редактор для работы с исходными текстами. Порт для Unix появился спустя год после первого релиза, в это же время была изменена расшифровка имени проекта с Vi IMitation на Vi IMproved. Вначале редактор Vim был очень близок к Vi, обладая лишь единичными усовершенствованиями, такими как многоуровневый откат изменений. Позднее к работе над Vim подключились другие энтузиасты и в редактор были добавлены такие средства, как многооконный режим редактирования, визуальный режим выделения блоков, работа с макросами, гибкие механизмы поиска и замены, подсветка синтаксиса, автоформатировние кода и прочие атрибуты интегрированных сред разработки.

Подробности.

Трагедия 9/11 и судьба языка Java

Непредсказуемы причинно-следственные связи в нашем хрупком мире. Казалось бы, теракт 11 сентября 2001 г. затронул, в основном, сферу политики и уж никак не развитие IT, которое, кажется, и атомная война не остановит. Но вот что пишет в своем блоге наш калифорнийский камрад Джеймс Гослинг:

Мне удалось избежать массовой плаксивости и стонов, охвативших средства массовой информации в минувшие выходные по случаю 10-й годовщины событий 9/11. Но я не мог не вспомнить о Филе Розенцвейге, который летел рейсом АА 11 (т.е. на лайнере, захваченном террористами — прим. перев.). Он был отличным парнем и ценным сотрудником. Поскольку Фил работал в офисе Sun на восточном побережье, мы виделись редко. Зато вели интенсивную переписку по электронной почте. Он был главной движущей силой проекта Java Reliable Multicast API (технология, позволяющая рассылать сообщения одновременно множеству пользователей — прим. перев.). Эту работу ожидал огромный успех, но в ее разгар самолет, на котором летел Фил, врезался в здание Всемирного торгового центра…

Мы, коллеги Фила, построили небольшой мемориал, посвяженный ему, в кампусе Менло-Парка, принадлежавшем Sun. Теперь это новый кампус Facebook. Парни из Facebook, заботитьтесь об этом монументе и вспоминайте про Фила, когда проходите мимо.



Лучший день в истории хиппи

42 года назад открылась Вудстокская ярмарка музыки и искусств, более известная как фестиваль Вудсток.

Старик-фермер, который после долгих уговоров решился, все-таки, предоставить сельхозугодия под проведение этого культурного мероприятия был, наверно, в шоке, когда всё закончилось. Хоть на фестиваль и съехались люди миролюбивейшие и безобиднейшие (в большинстве своем хиппи), но полмиллиона человек, собранных на сравнительно небольшой площади — это, что ни говори, большая нагрузка для безмятежного до той поры ландшафта. Зато теперь, наверно, владельцы тех вудстокских угодий пожинают плоды былого катаклизма: место это стало объектом паломничества всех, кому дороги традиции, заложенные хипанами (как их в СССР называли) 60-х. Кстати, мероприятие было задумано как некоммерческое: более чем у половины участников не было даже входных билетов.

Собравшимся хотелось увидеть любимых музыкантов. Имена большей части рок-кумиров 60-х сегодня помнят, разве что специалисты, но такие приехавшие на Вудсток «монстры», как Джимми Хендрикс, Дженис Джоплин, Сантана, группы The Who и Creadence знакомы даже нынешним поклонникам рок-музыки. Тем же, кто до сих пор искренне считает, что самая старая рок группа — Scorpions, настоятельно рекомендую пройтись по приведенным ссылкам.

Ну, и несколько роликов для иллюстрации того, какой была рок-музыка в конце 60-х.





( Читать дальше )

120 лет со дня рождения М.А. Булгакова

В последние дни логотип Google украшен портретом выдающегося писателя. Даже люди далекие от литературы знают его произведения по таким экранизациям, как «Собачье сердце», «Иван Васильевич меняет профессию». Ну, а роман «Мастер и Маргарита» считают своим любимым произведением даже девочки, не осилившие в печатном виде и «Му-Му».

Я решил отметить юбилей великого писателя просмотром фильма "Бег". Двухсерийная роскошь с умопомрачительными батальными сценами, не говоря уже об уровне драматизма. Новым поколениям этот фильм уже не показывают, судя по тому, что его нет в телепрограммах главных российских каналов.



Присоединяйтесь.