Микрофон для подкаста или "Здравствуй, паяльник"


Решил я записать несколько подкастов: преподаю в школе информатику, а проговаривать одну и ту же тему многократно перед разными классами довольно утомительно. Выбрал в магазине микрофон. Продавец-консультант сказал, что девайс без проблем подключится к компьютеру (штекер к аудиокарте подходит). На поверку оказалось, что компьютер в упор сей «матюгальник» не видит. Точнее говоря не слышит. Пришлось гуглить и совершать некоторые иные телодвижения, чтобы решить проблему. Решил, подробности под катом.

Откуда вообще взялась проблема с микрофоном, если в магазине он стоит максимум 90 рублей? Да и в магазин идти не нужно: дома лежит гарнитурка для IP-телефонии, полученная бесплатно от провайдера. Бубни себе на здоровье. Но одно дело — перекинуться парой слов по Скайпу, где лишь бы слова разобрать можно было, другое — подкаст, где слушатель ждет некоторого качества звука и не желает слушать 10-20-минутный монолог, сопровождаемый шумами и провалами. Поэтому в первых же строках любой статьи по подкастам сказано: используйте хороший микрофон.

Девайс за 3 тыс. руб. я, конечно, покупать не стал, а вот микрофон для караоке мне почему-то показался достаточно качественным (в последствии мои догадки оправдались, подходящая вещь). Но напрямую к компьютеру он не подключается, т.к. его сопротивление слишком низко для этого. Штекер, который можно воткнуть в аудиокарту, ни о чем еще не говорит.



Схему каскада, позволяющую привести сигнал такого микрофона в соответствие с параметрами аудиокарты компьютера, удалось найти довольно быстро. Единственное, что в ней не точно — марка транзистора. Должна быть КТ3102ЕМ, об этом пишет сам автор схемы. Питания никакого не нужно, так что лучше и не придумаешь. Осталось собрать, что для меня было довольно нетипичной задачей: паяльник не брал в руки с тех пор, как занимался в детстве в кружке радиоэлектроники, где не достиг к тому же значительных успехов.

Тем не менее, 315 рублей, затраченные на не работающий микрофон, подтолкнули к походу в радиолавку. Цены на детали столь смехотворны (2-3 рубля), что на радостях взял три комплекта. Штекер для подключения каскада к аудиовходу клмпьютера нашел дома. Включив паяльник, стал соображать на чем бы всё это смонтировать. Пришло в голову использовать переходник для разъема «тюльпан», прилагавшийся к микрофону. К нему и припаял входные проводки каскада. На выходе — стандартный аудиоштекер. Микрофон втыкается в переходник и получается почти товарный вид.

Схема заработала с первого раза! Звук чистый, гораздо более качественный, чем от гарнитуры. По крайней мере для подкаста лучшего и не надо. Ну и в заключение — команда Linux, позволяющая писать с микрофона в аудиофайл:

arecord -vv -c 2 -f S16_LE -r 24000 ~/testpodcast.wav
  • +5
  • 09 сентября 2009, 17:30
  • yababay

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+1
наш русский человек сделает гораздо проще чем всякие там японцы с китайцами
однажды с Mihael копали один прибор — там регулятор яркости галогеновой
лампы был сделан на микроконтроллере(!) который естественно накрылся
итог — заменили на пару дешевых деталей)))
avatar

Sergei_T

  • 09 сентября 2009, 19:52
+
0
ГДЕ Я был раньше !? Я бы помог решить проблему в 50 рублей!!!
Классическая Радиолюбительская проблема. Каждая радиостанция со своим прибабахом! Я это и с компом проходил…
avatar

Markony

  • 08 декабря 2009, 16:47
+
0
Предлагай свой вариант — еше проще
avatar

Sergei_T

  • 08 декабря 2009, 16:58
+
0
Еще не поздно. Мне не жалко отказаться от своего радиолюбительского «достижения», на реализацию которого ушло пара часов и сделать всё с нуля на более профессиональной основе. Буду рад, если предложишь что-то более адекватное, тем более что описанная схема все-таки фонит слегка.
avatar

yababay

  • 08 декабря 2009, 17:01
+
0
Сегодня сфотографирую, нарисую схему, завтра — выложу.
Но корпус я ему не зделал...
avatar

Markony

  • 08 декабря 2009, 17:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.