Джеймс Гослинг: некролог на смерть Стива Джобса



Всего несколько недель назад я писал об отставке Стива Джобса. Исход был предопределен, но думалось, что ему будет отпущено больше времени. Так много писали тогда о нем, особенно мощный материал был в журнале The Economist…

Стив был уникальным человеком. В Apple не смогут найти ему замену, и думаю, что не будут даже пытаться. Он был мессией. В своей компании он был объектом преклонения. Он обладал выдающимся трудолюбием и был неумолим в стремлении к совершенству. Я трижды беседовал с ним о трудоустройстве: первый раз — перед тем, как его уволили, второй раз — когда он работал в Next и третий — когда вернулся (в Apple, прим. перев.). Каждый раз наши собеседования проходили в за долгим обедом в отеле Good Earth. Это были чудесные, интригующие разговоры, но каждый раз я думал про себя: «Нет, я не могу работать на этого человека, он же сумасшедший!» Это пророческое «безумие» наделяло его и его компанию огромной силой. Сам он не был ни инженером, ни дизайнером, но у него было потрясающее чутьё на совершенство. В других компаниях используют «фокус-группы» для того, чтобы сделать продукцию лучше, но только не в Apple: у них же есть Стив. Его часто называли «контролирующим уродом», но всё дело было в стремлении к совершенству: то, что он не мог контролировать — он не мог и улучшить. Он не мыслил с точки зрения производства Apple, он мыслил с точки зрения клиентов Apple, искал то, что могло бы привести из в восторг. Насколько он был предан Apple — настолько же он был предан клиентам Apple. Одним из самых крупных движителей успеха Apple в последние годы было то, что компания радовала своих потребителей продуманностью каждой мелочи, даже такой, как открытие окна.

Что будет с Apple после Стива? Хотя коллеги и были готовы к этому моменту, но всё еще испытывают шок. Застынет ли Apple в своем нынешнем состоянии и будет ли просто повторять заученную пьесу? На несколько лет такой стратегии может хватить, но дальше придется отклоняться от курса и коллективно искать свой путь. Новых Стивов уже не будет. Конечно, там появятся новые личности апостольского масштаба, но они не сравняются со Стивом. Новая Apple должна стать результатом приложения учения Стива к каждому сотруднику. Стремлению к совершенству теперь неоткуда взяться, кроме как от сердца каждого человека.

Это — новый мир.

Источник.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Качественный перевод.
Кстати в фильме «Пираты силиконовой долины» неплохо про Джобса показано.
avatar

Sergei_T

  • 07 октября 2011, 08:32
+
0
Да, особенно хорошо там показано, что Стив Джобс не мыслил прогресса технического без прогресса культурного и социального. Его бизнес еще не вышел за рамки папиного гаража, а он уже заявлял: «Здесь происходит свержение мертвых богов!».

Любое достижение науки и техники можно использовать как во благо, так и во зло. Даже медицина, не базирующаяся на милосердии — не более, чем «ветеринария человека» (хорошая иллюстрация здесь). Не зря в каждой биографии Джобса подчеркивается, что он вырос на песнях Битлз и Боба Дилана и эту «закваску 60-х» он пронес до конца. Думаю, ему была противна мысль о том, что на придуманных им компьютерах кто-то будет смотреть прон или раскладывать косынку. Девайсы Apple как-то больше ассоциируются с прослушиванием хорошей музыки, купленной легальным путем, версткой красивых книг и журналов (столичные редакции работают на Маках, насколько мне известно) и т.п. Можно называть маководов мажорами, конформистами и даже «зомби», но что интересно — они никогда не участвуют в холиварах на тему «что лучше — виндафс или линукс». Для них компьютер — родное существо, которое не нужно разбирать-собирать чуть ли не каждую неделю, что-то там постоянно менять и подкручивать. Они компьютером просто пользуются. Гармоничные люди, что тут скажешь. И фундамент этого «мира Apple» заложил один человек.
avatar

yababay

  • 07 октября 2011, 20:20
+
0
Где уж тут «мир apple», это скорее символ статусного потребления, чем действительно нужная техника. Кстати, на foxconn на котором делают их технику происходит по несколько самоубийств в год из-за нечеловеческих условий. И это при том, что Apple и так получает сверхприбыли, продавая в 3-4 раза дороже.
avatar

Sergei_T

  • 08 октября 2011, 14:10
+
0
Джобс фигура очень значительная. Очень талантливый был. Не технарь конечно, как пишут в некоторых источниках. Главное его достоинство — он умел нагибать своих сотрудников так, чтобы они из последних сил выжимали какое-нибудь «чудо науки и техники».
Не Джобсом единым. Жизнь продолжается. На очереди сами знаете кто =))
avatar

durman

  • 07 октября 2011, 18:08
+
0
У нас тут таких нагибальщиков навалом
avatar

Sergei_T

  • 08 октября 2011, 14:04
комментарий был удален

+
0
avatar

yababay

  • 13 октября 2011, 21:52
+
0
Ну это вообще просто в тему стих!

avatar

Sergei_T

  • 14 октября 2011, 06:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.