И снова траур в мире IT

Деннис Ритчи, об уходе из жизни которого стало известно сегодня, внес в развитие IT может быть даже больший вклад, чем Стив Джобс. В соавторстве с Брайаном Керниганом он разработал непревзойденный язык программирования C и ОС Unix, ставшую отправной точкой информационной революции. Именно книгу Кернигана и Ритчи «Язык программирования C» я как преподаватель предлагаю начинающим программистам в качестве лучшего введения в профессию.



Джеймс Гослинг пишет в своем блоге:

Новость об уходе Денниса Ритчи потрясла… Его влияние было огромным и очень сильно ощущалось, хотя он и не был, по большому счету, известен за пределами мира «технарей». Язык С — наше всё. Я обязан своей карьерой именно C и Unix.

Для большинства сегодняшних инженеров непонятна та эйфория, которую я ощущал в 70-е, когда появилась возможность писать не на Ассемблере, а на настоящем языке программирования. Мы получили всё необходимое чтобы писать программы, позволяющие контролировать каждый бит системы. До появления C, языки программирования не подходили для решения этой задачи: накладные расходы были слишком велики. Мудреность систем сдерживала написание крупных фрагментов программ. Язык C придал программированию реактивное ускорение.

Источник.

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Соскочить с ассемблера на C для программистов тех времен думаю было все равно что для водителя пересесть с Оки на Мерседес
avatar

durman

  • 15 октября 2011, 08:53
+
0
Да, вклад Ритчи невозможно переоценить. C жив и будет жить несмотря на буйствующую php и python молодежь.
avatar

Sergei_T

  • 15 октября 2011, 11:25
+
0
Хорошо программировать на C за один вечер не начнешь, там думать нужно. Он, конечно, понагляднее ассемблера, но, все-таки, на изучение C нужно затратить несколько недель. Да и упражнения там в основном консольные: массивы, указатели, сортировки… А вот на php сразу же можно написать «сайт» и выпендриться перед одноклассниками(цами).
avatar

yababay

  • 15 октября 2011, 12:16
+
+1
не надо ругать или высмеивать языки программирования, уверен Деннис Ритч этого не делал, у C свои задачи, у PHP свои задачи
avatar

sagax

  • 16 октября 2011, 06:18
+
0
Дельное замечание. Холивары в такой момент совсем неуместны. Тем более, что синтаксис PHP основан всё на том же C.
avatar

yababay

  • 16 октября 2011, 12:17
+
0
php — справляется с поставленной задачей — иногда бывает нужно сделать что то быстро и php делает это. Это не плохой язык для создания веб сервисов.
avatar

FREExLOADER

  • 16 октября 2011, 20:45
+
0
Очень жаль такого человека.
C был первым языком на котором я начал программировать самостоятельно. и изучал его как раз по знаменитой книге K&R
avatar

Engineer

  • 16 октября 2011, 16:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.