Hewlett Packard на распутье

Знаменитая компания, переживает не лучшие времена.



В связи с этим Джеймс Гослинг пишет в своем блоге:

Хотелось бы рассказать о некоторых интересных чертах характера Стива Джобса, о которых еще только предстоит написать биографам. Например, мне врезалось в память его скептическое отношение к совету директоров Hewlett Packard, и, в частности, к выборам руководителей для этой компании. Я абсолютно согласен с Джобсом. Непонятно как так получалось, но кто бы ни становился у них CEO, это обязательно был какой-нибудь ненормальный. Они шли от одного ужасного выбора к другому. Найм генерального директора — процесс сложный и идущий наперекосяк даже в благоприятных условиях. Но в данном случае совет директоров, похоже, своей глупостью пытается просто добить фирму. Моя жена работала в штаб-квартире HP при Марке Херде: он едва не сравнял там всё с землей. Другой руководитель — Апотекер не понимал сильных сторон HP и пытался превратить компанию в что-то привычное для себя: слабую тень Oracle или IBM, хотя для таких преобразований не было совершенно никакой почвы. Что сделает Мэг Витман? Попробует превратить HP в аукционный дом? Совет директоров должен взять ответственность на себя и назначить кого-то, кто знает как построить и запустить в действие такое системное предприятие. Специалистов такого класса не много, но они есть. Совет директоров должен мыслить именно в терминах потроения HP как сильной и динамичной компании, а не низводить ее до уровня чего-то, из чего остается лишь выдаивать последние капли.

Кого бы выбрал я? Не совсем уверен, но в верхней части моего списка претендентов Скотт Макнили. И это не удивительно. Wall Street и аналитики ненавидят его, привязывая к позорному столбу уже много лет. И у меня есть к нему ряд вопросов, но именно он может превратить HP в как прежде успешную компанию. Это мир, который он понимает лучше всех. HP когда-то была противником Sun, но не думаю, что это будет проблемой для Скотта: он большой специалист по командным состязаниям и знает что, вне зависимости от цвета футболки, люди играют в его команде чтобы побеждать.

Источник.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
HP делает неплохие принтеры — но очень плохо что создавая расходники они пошли по пути Epson и Panasonic — старые модели принтеров с их огромными картриджами были очень душевны.
avatar

FREExLOADER

  • 24 октября 2011, 22:37
+
0
замете собирались старые модели в основном в Японии и работают до сих пор — вот это я понимаю качество.
avatar

FREExLOADER

  • 24 октября 2011, 22:39
+
0
По-моему сейчас HP стала ширпотребной компанией (их политика с частым выпуском моделей принтеров, несовместимыми картриджами). Качество сейчас низкое — все время что-то ломается, глючит и т.д.
avatar

Sergei_T

  • 25 октября 2011, 08:55
+
0
В том-то и дело, что принтеры давно перестали быть специализацией HP. Они делают ПК, коммуникаторы, разрабатывают софт. По-моему, такое распыление приведет их к такому же исходу, какой случился с Sun.

А еще этот материал о том, что не только Россия является заповедником руководителей-самодуров. На просвещенном Западе их, судя по всему, не меньше.
avatar

yababay

  • 25 октября 2011, 09:51
+
0
По крайней мере иногда там считают деньги. Если поставить наших у руля HP, компания загнется очень быстро.
avatar

Sergei_T

  • 25 октября 2011, 10:16
+
0
Хех! Деньги они считают )) Почитай статьи по ссылкам.
avatar

yababay

  • 25 октября 2011, 12:24
+
0
Те просчеты которые в статье могли быть разными причинами вызваны, это тебе не наше — получить от государства 100 рублей, украсть 95
avatar

Sergei_T

  • 25 октября 2011, 18:58
+
0
В статьях (их там две, на каждое слово по ссылке) описываются не просчеты, а именно долбое… зм руководства. Хотя да, у нас-то идея высасывания соков из всего, что движется, доведена до совершенства. Однако и на Западе специалистов по этому делу хоть отбавляй. Впервые я задумался об этом лет 8 назад, когда разорилась компания Parmalat стоимостью примерно 9 млрд. долл. Как можно прое… ть такой капитал?! Причем компания эта занимается изготовлением молочной продукции — непотопляемый по сути бизнес с жестким спросом, монополия. Нет никаких причин для банкротства такой фирмы, кроме алчности руководства.
avatar

yababay

  • 25 октября 2011, 22:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.