Привет, сэр! Мы из СССР!

В последнее время западные СМИ частенько рассказывают о новой польской настольной игре — "Очередь". Это как бы подражание игре «Монополия», но выживать нужно не в условиях дикого капитализма, а наоборот, при социализме: стоять в очередях, бегать на черный рынок, пользоваться блатом и т.п.

Разыскивая подробности об этой новой развлекухе, я наткнулся на сайт «СССР — наша родина», где собрано огромное количество материалов о советском прошлом. В частности, есть страничка "Вещи времен СССР" (трафик, очень много фото!). Не удержался, выкачал все картинки. Сделать это можно на скорую руку командами

wget http://savok.name/160-veshhi-sssr.html
cat 160-veshhi-sssr.html | egrep -o -e '[0-9a-zA-Z]+.jpg' | while read f ; do wget http://savok.name/uploads/byt/$f ; done


Хоть подобный топик уже у нас и был, решил некоторые иллюстрации, связанные с историей IT (тогда это называлось ВТ и ЭВМ), скопипастить сюда, снабдив собственными комментариями. Для начала — хит всех времен и народов электронная игра «Волк ловит яйца».



Но были вещи и посерьезнее.
Вот, оказывается, какие у нас выпускались компьютеры в 80-е. Аж с плоттером (тогда это называлось «графопостроитель»). Магнитофон (aka стример) — вместо жесткого диска.



Этот снимок попал в подборку по ошибке? Что-то я никогда не слышал, чтобы в СССР были такие лаптопы. Оказывается, все-таки, отечественное изделие «РС16 — Электроника 901». Не PC (пи-си), а РС (эр-сэ), на зло загнивающему Западу.





Бытовой компьютер «Микроша», аналог и современник Spectrum'а.



Логарифмическая линейка. Вот уж компьютер так компьютер! По соотношению цена/мощность «сделает» любой современный суперкластер! Правда, должен для этого быть укомплектован хорошей человеческой головой.



Переходим к бытовой технике. Предмет роскоши по тем временам — отечественный видеомагнитофон.



Не менее дорогостоящая вещь — магнитофон высшего класса, практически студийный.



Ну, а если не принадлежишь к числу партноменклатуры и прочих блатных — вот тебе набор для самостоятельной сборки радиоприемника.



Теперь «медийные» предметы. Во-первых, знаменитейшая первая пластинка с записями ВИА(!) «Битлз». Музыка Джона ЛеннОна, слова Поля Маккартнея . Первое признание рок-музыки на официальном уровне.



А послушать ее можно было вот на таком простецком проигрывателе, купить который мог позволить себе даже самый скромнооплачиваемый инженер.



Культовый журнал «Моделист-конструктор». Без него нынешняя российская «сфера высоких технологий», держащаяся преимущественно на плечах бывших радиолюбителей, представляла бы собой еще более жалкое зрелище, чем представляет сейчас.

  • +14
  • 20 февраля 2011, 14:30
  • yababay

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Помню у знакомого была игра про волка с яйцами
Это вызывало у меня адскую зависть))
avatar

Sergei_T

  • 20 февраля 2011, 15:28
+
0
Да-а-а! А наборчик-приемник я собрал, да не один. И не жалею.
В голову попадает только через руки.
avatar

Markony

  • 20 февраля 2011, 17:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.