Шуховская башня

В 60-70-х гг. в нашей стране символом центрального телевидения была не Останкинская башня, а другая, на Шаболовке. Ее спроектировал В.Г. Шухов, без преувеличения великий человек. О Шуховской башне я нашел хорошо иллюстрированный материал, с которым неплохо бы ознакомиться каждому, кто считает себя продолжателем отечественных инженерных традиций (а айтишники, как ни крути, инженеры).



От себя добавлю, что конструкциями, выполненными по чертежам В.Г. Шухова, буквально усеяна территория бывшего СССР: водонапорные башни, цистерны, портовые доки и т.п. Всё это служило народному хозяйству долгие десятилетия и уходит «на заслуженный отдых» только сейчас. В 2005 году мне довелось даже принимать участие в операции по спасению водонапорной башни, посторенной по типовому проекту В.Г. Шухова в Ярославле. Спасти не удалось: предприятие, на территории которого она находилась, пустило ажурную стальную конструкцию на металлолом не взирая на статус памятника. Помнится также вопрос, заданный знатокам в передаче «Что? Где? Когда?». Их спросили: как инженеру Шухову за 3 дня удалось выпрямить покосившийся от землетрясения минарет в Самарканде? Ответ: подкопать наиболее утонувшую сторону фундамента.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
В 1891 году он изобрел способ получения бензина методом высокотемпературного крекинга. Им разработаны и построены (!) первые в мире нефтепровод, нефтеналивная баржа, хранилище для нефти (цилиндрическая бочка, известная всем и каждому), нефтяной насос, и тд. и тп.

Ничего себе. И жаль что он не так известен, как скажем Попов или Тесла.
avatar

Sergei_T

  • 20 марта 2012, 23:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.