45 лет Сержанту Пепперу

Событие, про которое нельзя не упомянуть: в эти дни прогрессивное человечество отмечает юбилей со дня выхода революционного альбома The Beatles.



Что в нем революционного? Нынешним поколениям молодых людей это не просто понять. И даже тому поколению, к которому принадлежу я, родившийся в год выхода вышеназванного альбома, не так легко было разобраться. По возрасту эти музыканты нам в отцы годились и мы слушали эти песни поначалу не потому, что она нам так уж нравились, а потому, что они нравилась старшим братьям и родителям. Но с годами бесспорная историческая ценность музыки «Битлз» стала очевидной.

Битлы родились (биологически) во время Второй Мировой войны. После нее мир протрезвел: люди поняли, как дорого обходятся политические ошибки и просто наслаждались самой возможностью радоваться жизни. Мерилом счастья тогда не был имущественный достаток. В разрушенной Европе в послевоенные годы впроголодь жили даже благополучные в иные времена британцы, и ничего поделать с этим было нельзя. Люди просто наслаждались тем, чего не отнять: юмором, возможностью отдохнуть после работы, послушать музыку, потусоваться в кафе. Вроде и сейчас многие так живут, но в 40-е, 50-е, 60-е годы была в головах еще одна мысль, гораздо менее распространенная сегодня: почти никто не хотел войны. Даже самой маленькой, даже конфликта на работе или ссоры в семье. Люди устали от агрессивности и слишком хорошо помнили, во что она иногда обходится. Вот об этом музыка Битлз.

А потом пришли сытые 70-е, Европа обросла жирком, снова забузотёрила. Как сказал один из участников недавней телепередачи, которую ведет Джулиан Ассандж, "… а потом в Европе что-то сломалось". Но это уже совсем другая история.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
После нее мир протрезвел: люди поняли, как дорого обходятся политические ошибки и просто наслаждались самой возможностью радоваться жизни.

Золотые слова!
Интересное время было — рокэнролл, вещества, любофф)
avatar

Sergei_T

  • 03 июня 2012, 10:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.