Двадцатые числа июня

Какая дата приходит в голову более-менее образованному россиянину, когда он видит вот эту фотографию?



Конечно же, 9 мая 1945 года. Вот и я до сегодняшнего дня как-то не задумывался, о том, что невозможно было организовать Парад Победы на следующий день после подписания фашистской Германией капитуляции. Википедия в своем календаре знаменательных дат проясняет ситуацию: Парад Победы состоялся ровно 65 лет назад, 24 июня 1945 года.

Дата выбрана не случайно: ведь гитлеровцы напали на СССР 22 июня 1941 года. На 22-е назначать парад было бы, конечно, кощунством. А вот на 24-е — в самый раз: и об агрессии в эти дни люди помнили особенно отчетливо, и Победу не грех второй раз отпраздновать.

Недавно в одной статье прочитал, что Гитлер не зря выбрал 22-е июня для нападения. Он ведь в своей фашистской идеологии стремился максимально учитывать дух древних германских племен, а у них день летнего солнцестояния был великим праздником и отмечался особенно бурно. В странах, где языческая древность в особом почете, — Литве, Ирландии, Уэлсе, — один из самых длинных дней года официально объявлен государственным выходным. Да и древнеславянский День Ивана Купалы из той же серии. Но гитлеровская идеология, конечно же, соответствовала языческой религии лишь по форме и СССР оказался крепче, чем силы псевдоарийских демонов.

Возможно, выбор дня для Парада Победы 1945 года обусловлен напоминанием и еще об одной дате: 24 июня 1812 года на Россию напал Наполеон.

  • +9
  • 24 июня 2010, 11:57
  • yababay

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Любят парады у нас разные )
Дело конечно важное
но нужно помнить какой ценой обошлась победа
благодаря «грамотному» советскому руководству
avatar

Sergei_T

  • 25 июня 2010, 09:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.