Константинополь 3D

Месяца 3 назад, коротая в Торговом квартале время перед очередной линуксовкой, зашел в тамошний книжный магазинчик и купил монографию Роджера Кроули "Константинополь. Последняя осада". С тех пор прямо таки «заболел» византийской темой. Увидев нешуточный интерес, супруга выписала из Москвы и подарила еще одну, совершенно мозговзрывательную книгу — "В поисках Константинополя". Читаю в свободные часы запоем уже вторую неделю (там 750 страниц).

И вот пришла мне в голову простая мысль: не может быть, чтобы в Интернете не было трехмерных моделей канувшего в Лету древнего Города. Ведь его описаний сохранилось множество и специалисты прекрасно ориентируются в его почти исчезнувших улицах и достопримечательностях. Предчувствия меня не обманули.

Во-первых, есть отличная серия панорам, посвященная осаде Константинополя 1453 года. Создали ее турецкие специалисты, т.е. трагическое событие мы видим глазами нападающих. Программа написана как скринсейвер для Windows, но прекрасно запускается под wine. Для начала просмотра следует нажать F9, по F1 появляется подсказка по управлению. Это, конечно, не совсем 3D, но представление о событии дает очень наглядно.



Панорама осады Константинополя не единственная на этом сайте, там много еще интересных трехмерных объектов, в основном связанных с историей Востока и Исламом.

Второй сайт, который произвел впечатление — Byzantium-1200. Его авторы взялись воссоздать трехмерный облик Константинополя по состоянию на момент незадолго до другой трагедии — захвата его крестоносцами (1203-1204 гг.). Представлены модели основных объектов, украшавших Город той поры: Ипподром, храмы Св. Софии, Св. Апостолов и т.д. Вот, например, воссозданная на компьютере статуя императора Юстиниана:



Больше похоже на фотографию. Гигантский труд, демонстрирующий, что гуманитарные науки сегодня питаются достижениями информационных технологий, а последние, в свою очередь, приобретают особую ценность именно в приложении к истории, медицине, образованию.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Шикарные панорамы, кстати там на 3dmekanlar интересный панорамный снимок млечного пути.

На бизантиуме интересный раздел ипподром — www.arkeo3d.com/byzantium1200/hipodrom.html — качественно замоделено.
avatar

Sergei_T

  • 26 марта 2012, 20:34
+
0
Еще одна подборка 3D-реконструкций памятников древности:

3darchaeology.3dn.ru/dir/
avatar

yababay

  • 25 апреля 2012, 16:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.