Firefoxos: исходники и эмулятор

О выходе новой мобильной ОС пишут в эти дни много. Только вот ссылку на ее исходные коды выйти не так просто. Оказывается, проект хостится на гитхабе все еще под своим старым названием — Boot to Gecko. Оттуда желающие могут скачать несколько десятков мегабайт исходников и поэкспериментировать Ну, а для тех, кто хочет побыстрее ознакомиться с возможностями «лисооси» есть эмулятор в виде плагина для родственного браузера.

Я попробовал, даже установил какой-то онлайновый плеер с франкоязычной музыкой. Но впечатление пока таково, что всё еще очень сырое. Даже зарегистрироваться для совершения полноценных покупок на фаерфоксовском маркете не удалось: вход, видимо, пока по приглашениям, только для разработчиков. А так — очень похоже на Андроид.



Казалось бы, нафига человечеству еще один Андроид? Фишка в том, что если Мозилла доведет дело до конца, писать приложения под эту ОС можно будет на нехитрой связке HTML+CSS+JS. Ради этого, мне кажется, стоит посимпатизировать начинанию мозильщиков, в результате которого в мире не останется не только сисадминов, но и программистов, а будут лишь домохозяйки, люто-бешено выдающие на гора мегабайты HTML5-кода с котиками .

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Думаю хотят откусить кусок пирога, вон и маркетплейс уже делают чтобы по доллару продавать энгрибердс видать
avatar

Sergei_T

  • 27 января 2013, 23:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.