Установка Salix на жесткий диск

О дистрибутиве Salix сказано уже немало. В моем доме (да и не работе в учебном центре) он зарекомендовал себя как отточенный до мелочей инструмент, ориентированный, прежде всего, на десктопное применение. Однако прекрасно работает и в автономном режиме, в качестве шлюза, хоста для различных сервисов. Но есть недостаток: данная ОС организована в виде плотно упакованных модулей. Если их задействовано достаточно много или они крупные — система начинает притормаживать в момент запуска приложений. Оно и понятно: файлы сначала нужно распаковать, потом уже загружать в память. Когда программа уже запущена — (даже такая крупная, как Inkscape) — она работает нормально. Но вот эта задержка с запуском, которая может составлять несколько секунд, со временем начинает раздражать. Иногда даже складывается впечатление, что компьютер завис.

Решается проблема распаковкой модулей на жесткий диск. Можно воспользоваться специальной GUI-утилитой, а можно поступить проще и надежнее.

1) Выделяем на жестком диске раздел 5..20 Гб (в зависимости от объема задействованных модулей). Допустим, /dev/sda2.
2) Монтируем его, например

mount /dev/sda2 /mnt/hd

3) Переходим в каталог с модулями и выполняем:

for i in `ls *.lzm` 
do
     lzm2dir $i /mnt/hd
done


Минимальный набор модулей, которые нужно распаковать — 01-core.lzm 02-basic.lzm 03-full.lzm 04-common.lzm 05-kernel.lzm 06-livetools.lzm 07-live.lzm. Если на каком-то разделе диска сохранялись изменения системы (в каталоге changes) — сверху нужно сбросить и их.

4) В конфигурационный файл загрузчика isolinux добавляем строки

LABEL guihd
MENU LABEL Salix from hard disk
KERNEL /boot/salix
APPEND root=/dev/sda2
TEXT HELP
                                          More about currently selected:

                                          Boot Salix from hard disk.

ENDTEXT


Всё! Таким образом, установка полноценной настроенной ОС занимает несколько минут. Загружается и работает весьма шустро даже на нетбуке.
  • +8
  • 19 января 2011, 01:00
  • yababay

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Неплохой метод, и может даж единственно оптимален…
avatar

Markony

  • 19 января 2011, 18:08
+
0
По крайней мере этим методом получилось развернуть Salix на жесткий диск без ошибок. А вот штатная утилита наврала с кодировкой, почему, собственно, и была отправлена в пешее эротическое путешествие.
avatar

yababay

  • 19 января 2011, 22:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.