Ёжик с Android'ом

Установить ОС Android на компьютер Asus Eee 4G (в просторечии — «ёжик») оказалось очень просто. Конечно, не на купленный в магазине Asus (а он сейчас, кстати, стоит около 5 тыс. руб.), а на весьма доработанный напильничком. Доработка заключается в том, что его «жесткий диск» (твердотельный накопитель) делится на две части. Первая превращается в «загрузочную флэшку», на которой размещаются live-системы. На вторую обычным порядком устанавливается ОС (например, Linux). Андроид я установил на первый раздел как live-систему. Помогла мне в этом ссылка на проект Android-x86, которую вчера опубликовал Sergei_T.


Скачав образ диска, я убедился, что загрузчиком на этом LiveCD является isolinux, который как раз используется на моем нетбуке. Значит достаточно просто скопировать содержимое CD на «живой» раздел твердотельного накопителя и добавить в конфиг загрузчика строчки:


LABEL android
  MENU LABEL Android
  KERNEL /kernel
  APPEND initrd=/initrd.img root=/dev/ram0 androidboot_hardware=generic_x86 acpi_sleep=s3_bios,s3_mode video=-16 quiet vga=788 SRC= DATA=
  TEXT HELP
  * Android for x86 platform (Vesa mode)
  ENDTEXT


Трудно поверить, но этого достаточно! На установку ОС можно затратить менее 5 минут, из которых большую часть займет копирование файлов (около 80 Мб). Однако это решение не очень элегантное. На «живом» разделе находятся и другие системы — Clonezilla, Salix. Они аккуратно разложены по каталогам и сорить там не хотелось бы. Поэтому создадим каталог android, сложим туда всё, что содержится на LiveCD и строки меню isolinux, отвечающие за загрузку этой ОС, будут выглядеть немного по-другому:


LABEL android
  MENU LABEL Android
  KERNEL /android/kernel
  APPEND initrd=/android/initrd.img root=/dev/ram0 androidboot_hardware=generic_x86 acpi_sleep=s3_bios,s3_mode video=-16 quiet vga=788 SRC=android DATA=
  TEXT HELP
  * Android for x86 platform (Vesa mode)
  ENDTEXT


Всё, можно пользоваться. Правда, там еще настраивать и настраивать, например, язык поменять на русский (в LiveCD встроен китайский), соединение с сетью организовать. Но это уже дело времени.
  • +9
  • 10 февраля 2011, 16:02
  • yababay

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Как скорость то?
Где брать софт?
Как серфить прон?
avatar

Sergei_T

  • 11 февраля 2011, 00:52
+
0
Скорость загрузки не сказать чтобы особо высокая. Сопоставима со скоростью типичного Linux-дистриба. Но это за счет того, что используется live-система. Они все дольше обычных загружаются. А вот скорость запуска приложений весьма приятная.

Вообще говоря, работать довольно комфортно. Очень легко и надежно настраивается язык. Кто работал с любым другим Андроид-устройством освоится быстро. Только нужно не пальцем в тачпад тыкать, а курсором мышки. Клавиатура тоже работает, но с ней пока не всё ясно. Интересно, что для вызова меню задействована клавиатурная клавиша «Меню», а для перехода на основной рабочий стол — клавиша «Домой» (с домиком). Первый раз вижу, чтобы они использовались по назначению.

Что касается подключения к сети, то можно задействовать обычную витую пару с dhcp. Можно выбрать и статический IP, но где настраиваются шлюз и DNS я не нашел.

Еше нужно настроить систему так, чтобы сохранялись сделанные изменения. Для этого на флэшке нетбука нужно выделить 2 раздела и отформатировать в ext2. Один будет служить для сохранения изменений, второй эмулировать SD-карточку. Как это сделать — написано здесь (где про Save data to harddisk), но я, может, тоже напишу.

Может закупить в Китае ёжиков, оснастить Андроидом и продавать за две церы? Розовые и салатовые перекрашивать в серебристые, аэрозоль у меня есть.
avatar

yababay

  • 11 февраля 2011, 09:01
+
0
А с wifi как там дела? Репозитарии с приложениями есть?
avatar

Sergei_T

  • 11 февраля 2011, 09:14
+
0
wifi не пробовал, просто не к чему подключиться, но устройство, похоже, определилось. А репозитарий у них называется Android Market
avatar

yababay

  • 11 февраля 2011, 12:36
+
0
Интересно!
avatar

Markony

  • 11 февраля 2011, 17:51
+
+1
Вчера воткнул в эту Android-x86-систему bluetooth-донгл. Отлично работает. Так что и с wifi проблем, думаю, не должно быть.
avatar

yababay

  • 12 февраля 2011, 10:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.