Opera unite - сервер, который всегда с тобой

Новость, о которой хочу поведать — месяца три уже как не новость: Opera включила в состав своего браузера веб-сервер. Однако впечатления от внедрения этой технологии в практику — это совсем не то, что чтение о ней в rss-лентах. Отличная, оказывается, вещь.



На скриншоте вы видите адресную строку браузера, в которой не было бы ничего удивительного, если бы веб-сервер, к которому он обращается, не был создан за 5 минут на базе домашнего нетбука. Вон он, в двух шагах от меня. С десктопа я посылаю http-запрос, который, побывав где-то на серверах норвежской компании, возвращается в мою комнату и тянет инфу с компьютера Asus Eee. Фирма гарантирует, что Opera Unite будет работать даже если я буду ехать с нетбуком в поезде, а соединение с Инетом будет осуществляться по GPRS. Не нужны ни DNS, ни IP, вообще ничего не нужно кроме браузера Opera и доступа в Сеть.

При этом вам дарят не просто веб-сервер, а целую сеть. Например, на нетбуке я создал хост 3f-eee.yababay.operaunite.com. На другом своем домашнем компьютере я могу создать сервер 3f-desk.yababay.operaunite.com и т.д.

Естественно, это хозяйство не рассчитано на огромное количество посещений. Скорее наоборот: это средство вывесить контактную информацию о себе (например, перед поездкой на собеседование к работодателю), в удобной форме дать друзьям и знакомым возможность скачать какой-то файл, и т.п. При этом доступ к веб-серверу можно защитить паролем. Есть готовые решения (указал папку для зашаривания — и она в красивом виде доступна всем желающим), но можно при желании и настоящий сервер замутить.

Похоже, я буду этим пользоваться.
  • +5
  • 09 декабря 2009, 21:52
  • yababay

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Скоро Админов изведут под корень…
Пойду на сварщика учиться...
avatar

Markony

  • 10 декабря 2009, 10:30
+
0
Не думаю что когда либо это произойдет
Конечно сервисов много, но я предпочитаю
свой, подконтрольный мне web сервер,
лучше сам где мне нужно пропишу DNS
avatar

Sergei_T

  • 10 декабря 2009, 10:59
+
0
Одно другому не мешает: «карманный» веб-сервер никогда не заменит мощный хост, обслуживающий сотни запросов в секунду. Кстати, на Хабре на днях мелькнула статья о «веб-сервере на симке».
avatar

yababay

  • 10 декабря 2009, 11:28
+
0
Веб сервер можно поднять на чем угодно, в чем есть linux
avatar

Sergei_T

  • 10 декабря 2009, 11:30
+
0
Нет, веб-сервер на симке — это не Linux, это какая-то фишка самой технологии GSM. Я не вчитывался, вот ссылка если что.

habrahabr.ru/blogs/telecom/77221/
avatar

yababay

  • 10 декабря 2009, 15:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.