Можно ли верстать в Word'e?

В начале 2000-х, я слышал легенду о том, как некая начинающая команда издателей сверстала 16-полосную газету в программе Microsoft Word. Потешались над ними все мало-мальски знакомые с современным процессом верстки. Намучившись с мелкомягким редактором, извращенцы, конечно-же, очень быстро перешли на что-то нормальное.

Да, печатную продукцию лучше всего макетировать в специальных программах: Adobe PageMaker (царство небесное трудяге), QuarkXpress, Adobe InDesign, Scribus. Даже Corel для этого дела не годится. Но вот на днях столкнулся я с ситуацией, когда верстка в офисной программе показалась мне не столь уж и абсурдной. Правда использовался LibreOffice, который имеет перед Microsoft Word'ом то преимущество, что может непосредственно конвертировать документ в формат pdf.

Итак, имеется красивая рамочка в векторном формате:



Изготовлена она в InkScape с применением пиратских клипартов. Нужно сверстать небольшой буклет, содержащий много текста вперемежку с иллюстрациями.

InkScape, как известно, великолепная программа для работы с векторной графикой, но с текстом там полный швах. Нет, шрифты поддерживаются любые и небольшие надписи (скажем, заголовки), даже помещенные на контуры, делаются на ура, но многоабзацный текст лучше даже не пытаться туда заливать. Ведь правильно с типографской точки зрения сверстанный текст — это и точные характеристики абзацев, и переносы, и возможность слегка изменить межстрочное или межбуквенное расстояние, чтобы вписать текст в необходимое пространство. Как быть?

Scribus на моем компьютере установлен, причем самый свежий (он, кстати, совсем недавно обновился), но работаю я в нем редко, а потому неуверенно и медленно. А вот идея скрестить InkScape с LibreOffice меня увлекла.

Итак, рисуем в InkScape внутри нашей красивой рамочки прямоугольник, соответствующий по размеру будущим текстовым блокам. Меряем расстояние от краев листа до границ этого прямоугольника и в OpenOffice Writer создаем документ с точно такими же полями. Далее, верстаем текст во Writer'e ни в чем себе не отказывая (шрифры, абзацы, даже таблицы и иллюстрации):



После этого экспортируем OpenOffice'овский документ в pdf и постранично заверстываем в красивые рамочки. Поскольку процесс происходит на одной и той же машине, такой импорт осуществляется с абсолютной точностью, причем текст переносится именно как текст, его в определенных пределах даже править можно. Окончательный же результат можно сохранить всё в тот же pdf (не забудьте перевести текст в кривые) и нести на печать в любую сколь угодно солидную контору. Такой pdf примут даже в профессиональной типографии.



Конечно, этот способ, хорош для продукции с небольшим количеством страниц (буклеты, брошюры), но что-то мне подсказывает, что я пользуюсь им не последний раз.

Для тех, кто уже ломает голову над тем, что это за документ такой, поясню, что это справка о небольшом географическом пункте — станции Овинище Тверской области, подготовленная для одного родственного мероприятия.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Теперь хоть газету открывай малостраничную. Еще бы она переплет делала и подшивала в книжку
avatar

romachan2

  • 22 января 2012, 23:53
+
0
Предлагаю верстать в LyX
mtaalamu.ru/blog/2081.html
Я серьезно.
avatar

Sergei_T

  • 23 января 2012, 15:09
+
0
Научно-техническую литературу — безусловно, рекламу и всякие художественные финтифлюхи — вряд ли.
avatar

yababay

  • 23 января 2012, 15:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.