Scribus: верстка газет в Linux

Свободные программы GNU/Linux по функциональности и соотношению «цена/качество» не уступают коммерческим аналогам, это факт. Другое дело, что многие мощные проекты остаются пока в тени. Не все знают, например, что под Linux'ом можно полноценно верстать листовки, буклеты, газеты, книги, журналы и т.п. По крайней мере для меня программа Scribus стала открытием. Это свободный (или, как принято у нас говорить, «бесплатный») аналог таких монстров, как Adobe PageMaker, Adobe InDesign, QuarkXpress.



С компьютерной версткой я знаком не понаслышке, много лет отработал во всевозможных редакциях, так что сравнить есть с чем.

Сначала о том, что понравилось. Во-первых, проект не «мертвый», свежайший релиз датирован маем текущено года. Во-вторых, есть версии как под Windows, так и под Linux. Проект написан для среды Qt3, портирован на многие ОС. В-третьих, программа неплохо русифицирована. В частности, расстановка переносов в русскоязычных текстах работает (хотя и не идеально), а это очень важно. Поддержка стандартных полиграфических возможностей на высоте: цветоделение в CMYK, типографские символы, единицы измерения, форматы и т.п. Многие элементы интерфейса откровенно срисованы с QuarkXpress, а это один из столпов в мире коммерческого ПО для газетной верстки. Поддерживается сохранение макета в такие стандартные форматы, как PS, EPS, PDF, причем сохраненный из под Linux PDF-макет открывается в Windows без искажений. Поддерживается UTF-8, что немаловажно в нашу эпоху глобализации, когда тексты на разных языках могум присутствовать в одном и том же электронном макете.

К недостаткам программы я бы отнес отсутствие полной поддержки WYSIWYG. Чтобы править текст, нужно входить в отдельный редактор, да и там не все элементы форматирования удается подправить сходу (например, интерлиньяж). В таком режиме еженедельную газету выпускать вряд ли получится. В реальных редакциях при сдаче номера всё решают секунды: редактор ткнул пальцем в монитор, верстальщик исправил ошибку, времени на открытие/закрытие Story Editor может и не быть.

Особенностью работы в связке Linux/Scribus является и то, что не все шрифты в GNU-системах нормально русифицированы: мешают патентные ограничения, которые в мире типографики довольно жесткие (шрифты ревностно охраняются правообладателями). Тем не менее, некоторый набор для создания полноценных полиграфических изданий составить можно, так что это скорее «фича», чем «баг».

В заключение — плод ночных экзерцисов: «предвыборная листовка», сверстанная по мере освоения возможностей Scribus'а.



Общий вывод: если есть потребность сверстать не торопясь рекламный буклет, брошюру, небольшую газету — Scribus — вполне подходящий инструмент. По крайней мере в офисной программе такую задачу выполнить в разы труднее и результат будет в разы смешнее.
  • +12
  • 19 октября 2010, 21:49
  • yababay

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Красота, возьму на карандаш
avatar

ahmetzyanov_d

  • 19 октября 2010, 23:07
+
0
OK!
avatar

Markony

  • 20 октября 2010, 07:54
+
0
Про бендера — твой креатив? )))
avatar

Sergei_T

  • 20 октября 2010, 09:24
+
0
Ильф и Петров, «Золотой теленок».
avatar

yababay

  • 20 октября 2010, 15:10
+
0
Да эт я понял)) просто по диагонали в первый раз прочел)
avatar

Sergei_T

  • 20 октября 2010, 17:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.