InkScape как инструмент создания графики для Android-приложений

Решил в каникулы часть времени уделить программированию для гуглофонов. С удивлением обнаружил, что владеть нужно не только навыками написания кода, но и графическим редактором, поскольку там достаточно жесткие требования к внешнему виду. В частности, первое, с чем пришлось столкнуться — создание иконки запуска.

В мануале все примеры иконок, кнопок, лайаутов даны исходя из того, что у разработчика на компьютере установлен Photoshop. Я же решил сделать всё в свободных программах — GIMP и InkScape. Думаю даже, что одной последней достаточно. В исследовательских целях я решил реализовать пульт ДУ для телевизора, который когда-то реализовывал на платформе JavaME.



Для android-приложения требуются иконки трех размеров: 72x72, 48x48 и 36x36. Следует создать в InkScape документ размером 72x72 px и, ни в чем себе не отказывая, нарисовать сколь угодно красивую иконку, пользуясь клипартами, любыми эффектами и собственной фантазией. В отличие от растрового редактора, здесь вы не увидите огромных квадратных пикселей.

Когда эстетическая часть работы закончена, иконку можно экспортировать в растр с помощью стандартного диалога.


Последовательно меняя размеры (72x72, 48x48, 36x36), помещайте иконку в каталоги
$YOUR_ANDROID_PROJECT/res/drawable-hdpi/icon.png (сюда 72x72 )
$YOUR_ANDROID_PROJECT/res/drawable-mdpi/icon.png (сюда 48x48 )
$YOUR_ANDROID_PROJECT/res/drawable-ldpi/icon.png (сюда 36x36 )


На параметр «разрешение» (на картинке подчеркнуто красным), который будет принимать весьма странные значения, внимание обращать не следует.

Проверил на реальном устройстве, всё нормально, иконки получились «не хуже, чем у людей».
  • 0
  • 08 января 2011, 20:57
  • yababay

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Что мне нравится в Inkscape — это очень качественное создание растровых изображений, даже небольшого размера. Края всегда четкие…
avatar

Sergei_T

  • 08 января 2011, 22:50
+
0
Что мне не нравится в инкскейп — это его тормознутость. А в растр экспортирует действительно качественно.
avatar

durman

  • 13 января 2011, 09:51
+
0
При «взлете», он тормозит, это да, но потом ничо так работает. Для небольших работ хватает. И если фильтров на изображение навешать — то тоже зело тормозить будет. Так что украшательством нужно заниматься в самый последний момент.
avatar

yababay

  • 13 января 2011, 11:43
+
+1
я с 30 по 8 декабря прочел 200 страниц книги — Beginning Android 2 Copyright © 2010 by Mark L. Murphy(рекомендую начинающим прогерам — 1.6 — 2.0 android) — понял что дело сложное и бросил заниматься гуглфоном, для понимания-вхождения нужно время около года и конкретные интересные проекты а конкретно что бы писать и понимать что делает относительно не сложная прога нужно прочитать хотя бы 3 книги и именно в такой последовательности в которой я вам порекомендую 1 Beginning Android www.wowebook.com/operating-system/beginning-android.html 2 Pro Android 2 www.wowebook.com/open-source/pro-android-2.html 3 Pro Android Media: Developing Graphics, Music, Video, and Rich Media Apps for Smartphones and Tablets www.wowebook.com/mobile-development/pro-android-media.html а вообще кому интересно привожу ссылку на книги которые должен иметь (must have) и по возможности ознакомится любой уважающий себя гуголфоне — программист www.wowebook.com/tag/android удачи
avatar

vit

  • 11 января 2011, 15:31
+
0
Спасибо за очень своевременные ссылки, vit! Въехать в программирование для Android действительно не просто и любое подспорье на вес золота.

Что касается порога вхождения, то для меня он несколько ниже, т.к. я много программировал на GWT, а в Android SDK принципы те же. Например, графический интерфейс программируется отдельно, с помощью xml-файлов. Вообще говоря, фирменный стиль Google чувствуется в этом SDK. Если уловить этот «дух» — въезжать гораздо легче. Помогает также опыт написания на JavaME.

Кое-какие подвижки уже есть, планирую выложить несколько топиков на тему программирования для Android, т.к. неожиданного там действительно немало. Хотя по большей части неожиданности приятные.
avatar

yababay

  • 11 января 2011, 16:11
+
+1
Мда, сложно сразу вникнуть в новую платформу, хоть и много различной литературы появляется
www.free-book-portal.com/tag/android
Жаль что на русском эти книги долго выходят… короче всем читать и вникать )
avatar

Dron

  • 17 июня 2011, 16:24
+
0
На русском по некоторым темам ждать переводов вообще бесполезно. Спасибо за ссылку, кстати.
avatar

Sergei_T

  • 17 июня 2011, 17:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.