Быстро перекинуть музыкальную коллекцию на смартфон

Для начала замечу, что под смартфоном в данном случае подразумевается устройство, работающее под управлением ОС Android.

Теперь о музыкальных коллекциях. Они большие, достигают в объемах сотен гигабайт и для хранения на смартфонах совсем не предназначены. И не потому, что не поместятся (объемы современных флешек весьма велики), а потому, что не нужно всё это носить с собой. В мобильном устройстве нужно не очень много самой отборной музыки.

Допустим, на компьютере вы коллекцию музыкальных файлов упорядочили. Как перенести ее часть на смартфон? Рыскать по списку каталогов и копировать некоторые на флешку? А если через некоторое время набор любимых песен радикально изменится — начинать этот утомительный процесс заново? Есть способ лучше.

На компьютере, содержащем большую коллекцию музыки, действительно создается каталог Избранное, но помещаются туда не копии любимых папочек, а символические ссылки на них. Сделать это можно, например, с помощью Midnight Commander'a, причем времени занимает гораздо меньше, чем копирование, да и удалять ссылки не так «жалко», как полноценные файлы.

ТНа стороне телефона нужно установить приложение rsync. Хост, порт, ключ в настройках соединения настраиваются обычным образом. Добавить нужно лишь ключ -L (следовать по ссылкам) к строке параметров, да галочку «Копировать с сервера» (в смысле не на сервер) включить.



Всё, сохраняем настройки, запускаем процесс и через некоторое время выборка из полной коллекции на мобильном устройстве. Причем без всякой дрызготни с проводами и флешками.

На стороне сервера должен быть, конечно, запущен ssh-демон, но в наших кругах это само собой разумеется.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
блин если бы устройства на андройде не жрали аккумулятор и были все сразу разлоченными — было бы круто
avatar

Sergei_T

  • 16 января 2013, 18:14
+
0
чета непойму что я делаю не так но что то у меня не синхронит — мб я генерирую не так ключи
avatar

FREExLOADER

  • 16 января 2013, 20:05
+
0
вроде разобрался
avatar

FREExLOADER

  • 16 января 2013, 20:43
+
0
с пк на андрюшу все качает — но вот обратно не получается — странно
avatar

FREExLOADER

  • 16 января 2013, 21:31
+
0
А галочку reverse снял?
avatar

yababay

  • 16 января 2013, 22:09
+
0
да снял- проблема решилась проверкой на ноутбуке — там более новая версия lubuntu 12.10 — на пк где проверял до этого стоит ubuntu 11.04 слишком долго создавал список файлов и дико ругался на память телефона пока по непонятной мне причине — сейчас синхронит 6 гигов фото на ноут с андрюши — довольно шустро. Спасибо за статью +
avatar

FREExLOADER

  • 16 января 2013, 22:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.