Всемирный Архиватор

Как я узнал из уже упоминавшейся книги С.А. Иванова, в Стамбуле есть памятник византийской эпохи — монастырь Хора. В его помещениях можно видеть множество фресок на библейские темы, в том числе посвященные Страшному суду (без этого сюжета не обходилась роспись стен даже самой захолустной православной церквушки). Всё на этих изображениях, вроде бы, понятно: Христос в окружении святых, горящие в аду грешники, блаженствующие в раю праведники. Но вот что это наверху за гигантская спираль? Причем повторена она на многих фресках.



Оказывается, это архангел архивирует небо! Действительно, на закрученной поверхности можно видеть звезды, Солнце и Луну. Вот так вот запросто: свернул рулончиком — и в кладовку. Проект, мол, закрыт. Всем спасибо, все свободны. А вы говорите zip, gzip, rar, 7z, lzm… Масштабнее нужно мыслить, камрады. У архангела-то процессор явно помощнее, чем самый продвинутый Ivy Bribge.

Интересно, средневековые художники знали о том, что галактики действительно имеют спиралевидную форму?

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ахахаха. Неплохо)
avatar

Sergei_T

  • 02 апреля 2012, 11:17
+
0
Хоть материал и датирован 1 апреля, но это не шутка. В смысле византийские иконописцы реально считали, что так и будет. Конец света — актуальная тема в 2012 году

И наступил декабрь 2012 года… И появился в небе астероид. И стал он падать на Землю. И воцарилась на Земле паника: наступает Конец Света по ацтекскому календарю. И упал астероид на каменный календарь ацтеков. И была пыль. И была ударная волна. А когда пыль рассеялась, на месте разрушенного календаря стоял новый календарь ацтеков, до 32118 года. И рядом лежал другой камень, поменьше. И была на нем надпись: «Следующий календарь будет прислан на планету точно в день завершения старого календаря, спасибо за использование наших каменных календарей!»
© Д.Мансуров
avatar

yababay

  • 02 апреля 2012, 12:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.