Сотовый телефон как ПДУ для компьютера

На днях увидел ссылку на программу BluePad, превращающую сотовый телефон в пульт дистанционного управления компьютером. Давно собирался написать что-то подобное, а тут — пожалуйста, готовый вариант. Скачав и распаковав продукт, обнаружил, что серверная часть написана на Python'е, требует удовлетворения некоторых специфических зависимостей, разбираться с которыми не было ни времени, ни желания. К тому же интерфейс клиентской части (мидлета) и функционал не вполне соответствовуют моим потребностям. Тем не менее, заглянув в исходный код, я обнаружил там массу замечательных идей, побудивших взяться за собственную разработку. В итоге буквально за пару дней родился проект Bluetooth Backdoor.

Основное его назначение — быстрое создание мидлетов, с помощью которых можно управлять ПК посредством Bluetooth. На «большом» компьютере устанавливается сервер, принимающий сигналы от мобильного устройства, на сотовый телефон — соответствующий мидлет. Нажимая на клавиши такого «пульта дистанционного управления» можно посылать компьютеру команды (обыкновенные числа типа 1, 2, 3...), которые он будет интерпретировать сколь угодно широко: от увеличения громкости звука до выключения электропитания системы.

Данное ПО предназначено для эксплуатации на ОС Linux в среде Apache Felix. Последняя выбрана в связи с огромными удобствами, которые предоставляет этот фреймворк: можно обновлять модули «на лету», не останавливая сервер. Мидлет тестировался на телефоне Benq-Siemens S88, хотя должен работать на любом мобильном устройстве, поддерживающем Java и Bluetooth, т.к. никаких специфических компонентов не содержит. И клиентская, и серверная части разработаны на Java. В качестве основы серверной части я воспользовался API AvetanaBT, являющимся ни чем иным, как реализацией JSR082 для ПК.

На сайте программы, созданном в пространстве sourceforge я продемонстрировал как работает Bluetooth Backdoor на примере программы, управляющей мультимедийными ресурсами компьютера. Программу я назвал FelixTV. Она умеет Включать и выключать gmplayer в режиме телевизора, переключать телевизионные каналы, регулировать громкость звука, запускать Gmplayer в режиме проигрывателя DVD-дисков (с выбором трека). Для переключения каналов используется простенькая утилита ivtv-tune.

Демонстрационные материалы формлены в виде Flash-анимации. Смотрите там соответствующие вкладки чтобы понять принципы работы и сборки. Если заинтересовались — вам сюда (веб-страничка заточена под Firefox).
  • +4
  • 30 ноября 2009, 18:34
  • yababay

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Pithon — очепятка — Python
А можно добавить скриншоты?
И еще ссылки на страницу скачивания))))

И кстати — зачем привязка к mac адресу и что делать с jad файлом — я в java не силен совсем
avatar

Gangsta

  • 30 ноября 2009, 18:41
+
0
Спасибо за правку. С Python'ом не первый раз у меня такой прокол. И ведь знаю прекрасно как пишется и даже почему (потому что слово греческого происхождения).

Вот ссылка для скачивания исходников. Но там немножко специфическая сборка. Инструкция по сборке в виде Flash-ролика опять на сайте проекта.

Что касается привязки к mac-адресу, то это делается для того, чтобы легче найти сервер. В Java можно задействовать адреса типа btspp://508031205080110F1B1B1D1C100:8.

Jar-файл нужно просто перенести на телефон с помощью флэшки или того же bluetooth.
avatar

yababay

  • 30 ноября 2009, 22:55
+
0
А обладателям телефонов самсунг, придется исходники выкачивать из Интернета. По другому они не скидываются
avatar

kuznecello

  • 01 декабря 2009, 08:40
+
0
Почему-бы не создать проект на SF.net — с оформлением как надо, с английским поможем в случае чего. А страницу проекта разместить на Mtaalamu?
avatar

Sergei_T

  • 30 ноября 2009, 19:36
+
+1
Да мало ли их еще будет, проектов всяких. Разместим и здесь что-нибудь Есть и готовые. А если бы еще и Java-хостинг был — совсем было бы хорошо, можно было бы проекты с серверной составляющей размещать. Денис обещал организовать Java-хостинг. Если такое случится, то, наверно, и Vit подтянулся бы с какими-нибудь разработками.
avatar

yababay

  • 30 ноября 2009, 23:05
+
0
Client and server for remote controlling of PC with mobile device via Bluetooth connection. There are J2ME midlet and server on base of AvetanaBT API. For Linux only now, but perhaps will be for Windows too

На вскидку лучше так может:

Client / Server application for PC remote control, using mobile devices conneted via Bluetooth. There are J2ME midlet and AvetanaBT based server. For Linux only right now, but perhaps for other platforms in the future.
avatar

Sergei_T

  • 30 ноября 2009, 23:16
+
0
Ну хостинг можно поднять — а что именно надо?
avatar

Sergei_T

  • 30 ноября 2009, 23:18
+
0
ЗЫ насчет запятых я не уверен
avatar

Sergei_T

  • 30 ноября 2009, 23:23
+
+1
Спасибо за английский текст. Сам-то я только читать умею

Для Java-хостинга нужен обычный аккаунт (группа users или даже с меньшими правами, можно в chroot) c ssh-доступом плюс открытый порт типа 8080 или типа того. Остальное (установка JDK, сервисов) — дело 20 минут. Приложения можно выгружать в виде Jar-модулей не останавливая уже работающих сервисов. Это так называемая среда Feli, о преимуществах которой я планирую рассказать в ближайшие дни. Один из первых сервисов, который я мог бы запустить в течение пары недель — сервис GPS-навигации. Думаю, этот вопрос нужно обмозговать с Денисом не откладывая в долгий ящик, но он сказал, что пока решает какие-то заморочки с сетью.
avatar

yababay

  • 01 декабря 2009, 00:33
+
0
В смысле сервис GPS навигации?
Ссылки на Feli есть?
GPS навигация под него будет?
avatar

Sergei_T

  • 01 декабря 2009, 13:25
+
+1
Ссылка на Felix — felix.apache.org/site/index.html. К GPS Felix никакого отношения не имеет. Это просто удобный инструмент для запуска взаимодействующих сервисов.

GPS-программка, превращающая сотовый телефон в gps-трекер, — побочный продукт моего сотрудничества с Москвой. Она моя на 100%. Есть планы портировать ее под Android и Symbian. Но у нее есть серверная часть, которую надо где-то хостить.
avatar

yababay

  • 01 декабря 2009, 17:27
+
0
Попробую Felix седня-завтра.

Мммм интересно
а серверная часть на чем?
avatar

Sergei_T

  • 01 декабря 2009, 17:55
+
+1
На Java, вестимо. И Felix на Java и для Java, потому и ищу хостинг, где его можно применить.
avatar

yababay

  • 01 декабря 2009, 21:02
+
0
вот щас смотрю как раз его )))
avatar

Sergei_T

  • 01 декабря 2009, 21:04
+
0
javalab.mtaalamu.ru может сделать?
avatar

Sergei_T

  • 01 декабря 2009, 21:07
+
0
Кстати вот тоже забавная штучка для СинегоЗуба:

BlueProximity — небольшое приложение, которое следит за bluetooth-устройством (например, вашим мобильным телефоном), и, при значительном удалении этого устройства, блокирует рабочий стол (или выполняет любое другое действие на ваш выбор)

blueproximity.sourceforge.net
avatar

Sergei_T

  • 30 ноября 2009, 19:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.