[email protected]

В пятницу закончилась проходившая в Питере конференция отечественных Java-разработчиков, на которой Набережные Челны представляли автор этих строк и камрад Engeneer (он, правда, нынче живет и работает в Питере).



Мероприятие проходило в отеле Холидей Инн что у Московских ворот. Прежде чем дать краткий отчет об услышанном на конференции, хочу поблагодарить Учебный центр «Шифа», при поддержке которого я там побывал.

Хотя ничего неожиданного на утреннем общем собрании участников не прозвучало, было приятно убедиться, что компания Oracle заботится о развитии Java как об одном из самых существенных своих активов.

Интересно было послушать одного из ведущих разработчиков Java SE — Джорджа Сааба.



Он рассказал о магистральных направлениях развития Java на ближайшие годы: тесное сотрудничество с сообществом свободных разработчиков, развитие облачных технологий, внедрение JavaFX как основного средства создания пользовательских интерфейсов, модульность (технология Jigsaw) и т.д. После выступления Алексиса Мусина-Пушкина (о нём я расскажу в отдельном топике), народ разошелся по секциям, проходившим каждая в отдельной аудитории.

Секций было три. Первая посвящена серверным технологиям (в первую очередь серверу приложений GlassFish) и облачным вычислениям. Вторая — разработке настольных приложений (преимущественно JavaFX). Третья — мобильным технологиям. Мы с Олегом участвовали во второй и довольно успешно: он хорошо знает тамошнюю тусовку, говорил на что и когда обратить внимание, а также кое-что переводил с английского, т.к. я этот язык на слух очень туго воспринимаю. Я же с журналистской нахрапистостью задавал дерзкие вопросы. Коллективными усилиями нам удалось заработать три футболки на двоих (футболки с символикой Java раздают за интересные вопросы, заданные слушателями).

Некоторые выступления и проблемы, затронутые на конференции, я постараюсь осветить в отдельных топиках по возвращении в Челны: пишу из интернет-кафе с Казанского вокзала, времени до отправления поезда в обрез. Добавлю лишь, что организовано всё было, на мой взгляд, весьма достойно.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Молодцы!
Приятно вас видеть, комрады!
avatar

Sergei_T

  • 14 февраля 2012, 18:55
+
0
Очень рад за вас =)
С нетерпением ждем топиков о поездке )
avatar

durman

  • 14 февраля 2012, 19:59
+
0
С нетерпением жду самого участника оных дискуссий
avatar

romachan2

  • 15 февраля 2012, 19:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.