Джеймс Гослинг о контроллерах для роботов

Джейс Гослинг в ходе своей первой недели работы в Google участвовал в состязаниях роботов в качестве наставника.

Моя первая неделя работы в Google напоминала скачку на дикой лошади. Самой большой встряской стал Конкурс роботов Силиконовой долины, организованный робототехнической лигой FIRST. Он проходил в университете Сан-Хосе с четверга по субботу. Я был одним из наставников команды из Вудсайдской школы. Моя младшая дочь учится там, но она не достаточно взрослая для того, чтобы быть зачисленной в команду робототехников, хотя участвовала в Первой лиге.

Я убежал с работы на несколько часов в пятницу, чтобы быть с детьми. На соревнованиях сделал несколько фотографий и видеоклипов выступления команды в трех раундах. Выступили так хорошо, что оказались в числе победителей. Теперь собираются на национальный чемпионат в Сент-Луисе. Одной из сильных сторон их робота была производительность в автономных заездах. Каждый тур в начинается с периода, когда робот должен передвигаться автономно, лишь затем контролируется студентами удаленно. В каждом из трех раундов, которые я видел, автономный показатель нашей команды был просто фантастическим.

Несколько лет назад группа из Sun (под руководством Эрика Арсено, которому отдельное спасибо) работала совместно с командой из FIRST и WPI над портированием Squawk VM (виртуальная машина, используемая в SunSPOT) на Compact RIO от National Instruments. Это промышленные контроллеры, используемые для автоматизации в лиге FIRST. Раньше программирование этого контроллера был чудовищно трудным, поэтому мало кто из студентов разбирался в этом. Теперь, в связи с переводом кода на Java, и включением его поддержки в среду NetBeans (даже с точками останова при отладке на реальном роботе, здорово, правда?), контроллеры RIO становится действительно легко программируемыми, и, следовательно, способны на гораздо более сложные алгоритмы.

Было приятно смотреть, как дети проектируют, изготавливают и программируют своих роботов. Вряд ли им необходима моя помощь в написании ПО. Оно и так великолепно.

Перевод с английского мой (на основе автоматического от Google), извините, если что-то не верно.
  • +8
  • 04 апреля 2011, 13:42
  • yababay

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Когда под руками только молоток — все вокруг кажется гвоздями !
avatar

Markony

  • 04 апреля 2011, 20:53
+
0
А не доводилось ли Вам сталкиваться с контроллерами Compact RIO, о которых упоминает Гослинг?

sine.ni.com/np/app/main/p/ap/global/lang/en/pg/1/sn/n24:cRIO/fmid/102#h11
avatar

yababay

  • 04 апреля 2011, 22:02
+
0
Нет с такими не приходилось. Но главное не контроллер, а полный пакет софта к нему (лучше даром).
Контроллеров развелось очень много, но бесплатный софт не у многих.
Пока по-моему самые доступные и вполне современные — это FASTWELL, OCTAGON, ADAM(Advantech), ICP-DAS, BORCK. Вот пожалуй и все.
avatar

Markony

  • 05 апреля 2011, 12:42
+
0
Пакет LabVIEW- неплохо организован, но денег стоит.
Genesis-32 тоже правильный, но 10 000 бакинских !
avatar

Markony

  • 05 апреля 2011, 12:50
+
0
Перевод отличный
Ломаем стереотипы о том что java не язык для контроллеров)
avatar

Sergei_T

  • 06 апреля 2011, 15:22
+
+1
Как ни парадоксально, Java разрабатывалась изначально именно как язык для микроконтроллеров И вот, как говорилось в одном советском фильме, «из этого маленького розовенького поросеночка выросла огромная...».

Для ARM есть среда на Java — Jazelle. Правда, вроде, не развивается давно.
avatar

yababay

  • 06 апреля 2011, 15:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.