Солнечный день: общие впечатления и оргмоменты

Участие в Sun Tech Days — лучшее, что случалось со мной как со специалистом за последние несколько лет. Одно плохо: командировку удалось выбить всего на один день, да и тот до конца не досидел: во время одного из самых классных докладов вынужден был сорваться с места и бежать на вокзал. Но впечатлений всё равно масса. В данном топике я опишу организационные моменты, чтобы удовлетворить чисто человеческое любопытство, присущее каждому из нас. О технической стороне дела, полезных знаниях и навыках, которые приобрел на конференции — чуть позже.



Организовано всё было очень грамотно. Приятно, например, было получить СМСку накануне открытия конференции, подтверждающую мое участие и напоминающую, что начало в 8:30. Участие бесплатное и это хорошо, что бы ни говорили снобы, считающие, что взимание платы отсекло бы любителей нахаляву пожрать и получить подарки. Платное участие отсекло бы и студентов, и провинциалов, которые и так выложили за поездку от 200 до 500 долларов. (Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Камский гуманитарно-технический колледж, оплативший мне дорогу).

Кстати, какие-то странные личности, явно не имеющие отношения к программированию, во время обеда действительно в зале присутствовали и вообще кормежка была единственным моментом, который организаторам стоит проработать получше при подготовке будущих конференций: при раздаче бутербродов и прочей бесплатной снеди было тесновато. Люди вели себя культурно, давки не было, но яблоку негде было упасть. И питья мало. Может стоило организовать еще и место, где можно покушать за свои кровные? Мы же не нищие в конце концов. Но здесь же следует отметить, что пища была очень добротной (фрукты, бутерброды, выпечка, шоколад), хоть, и без особых изысков.

Продолжая тему мелких материальных радостей, скажу, что по прибытии каждому участнику выдавался пакет с логотипом Java, в нем ручка, блокнот, бейджик. Регистрация была организована отлично, на каждого тратилось не более 20 секунд, а можно было и еще сократить это время, стоило лишь распечатать штрих-код, прилагавшийся к электронному письму. Я почему-то ссылку на него не заметил, но всем, кто поедет на подобные мероприятия в будущем, советую такими возможностями не пренебрегать. Очередь на «ручную» регистрацию хоть и двигалась довольно быстро, но благодаря штрих-коду можно было покончить с этой формальностью за считанные секунды.

Регистрация продолжалась с 8:30 до 10:00, но советую тем, кому доведется в будущем участвовать в таких мероприятиях, приходить пораньше: ближе к 10 очередь гораздо длиннее. Кроме того, кто рано пришел — тот успел позавтракать, обойти стенды (а другого времени посмотреть стенды и не будет, если не жертвовать присутствием на докладах), пообщаться с бывалыми пиплами, которые подскажут куда стоит идти, куда не стоит и т.п.

До начала основных докладов в вестибюле ходят люди с табличками Info. К ним можно подойти и задать любой вопрос, касающийся организации конференции (например, где отметить командировку, а командировки действительно отмечают, так что ехать туда за свой счет нет никакой необходимости). Кроме того, в фойе разгуливает персонаж по имени Дюк — один из символов Java. С ним можно сфоткаться:



Хоть такая конференция и является прекрасно организованным мероприятием, правило «В большой семье таблом не щелкают» и «Кто раньше встал — того и тапки» следует иметь в виду. Пришел в зал в последний момент — можешь остаться без сидячего места. И это не в упрек организаторам. Они же не могут предсказать в какой секции ты захочешь участвовать. Да и из секции в секцию переходить не запрещено. Я, например, пришел на секцию JavaFX довольно поздно, когда мест в зале почти не осталось. На свободных стульях лежали бумажки. Ну, думаю, народ места занял. А оказалось, что это всего лишь анкеты, следует занять данное место и заполнить ее. Вовремя я дотумкал: оглянувшись вокруг через несколько секунд увидел, что мест больше нет. Опоздавшим пришлось стоять. Кстати, многих отсутствие сидячих мест не останавливало, слушали стоя за милую душу!

В приглашении было явно сказано, что официальные языки конференции — русский и английский. Самые информативные доклады были, конечно, на английском. Для тех, кто его плохо знает, раздаются беспроводные приборчики с синхропереводом (я такие видел в набережночелнинском Татарском театре). Их количество ограничено. Я понадеялся на свои знания и в целом не жалею, что не воспользовался переводчиком. Все доклады сопровождаются слайдами. То, что говорят на словах и что нарисовано на экране, совпадает, а уж разобрать написанный текст для меня не проблема, это на слух я английский не воспринимаю. Но иногда за правильные ответы на звучащие в докладе вопросы-экспромты можно было получить приз. На два вопроса я знал точные ответы и выкрикнул бы их не задумываясь, будь они заданы по-русски, но пока до меня доходил смысл английской речи, футболки с логотипом Sun ушли в другие руки.

Впрочем, выкрикивать ответы чтобы заработать футболку или плюшевого Дюка я бы и так не стал: все-таки публика там помоложе, не солидно. Средний возраст участников — лет 25-30, хотя некоторое количество Java-бабаев вроде меня там тоже было, так что мероприятие всевозрастное. Кстати, количество участников по итогам прошлой конференции — 3 тыс. человек (по нынешней статистика появится позже, да нынешняя еще и не закончилась). Подумалось, что нас, Java-прогеров, в стране не так уж и много — тысяч 10 максимум. С одной стороны приятно чувствовать свою принадлежность к столь редкой категории населения, с другой… Ну, не будем о грустном.

Из моментов самого мероприятия огорчил лишь один: жаль, что Гослинг не почтил нас своим присутствием. Многие этого даже не заметили, но среди участников из провинции было немало тех, кто ехал посмотреть именно на него. На Хабре в каментах к топику о первом дне Sun Tech Days я даже встретил что-то типа «Да что вам этот Гослинг, истина в последней инстанции?». Не знаю, ребята, как вы изучали Java, но мое знакомство с языком началось именно с книги Гослинга, которого можно считать создателем языка. Как говорится в одном анекдоте «Ну как тебе объяснить что для меня скрипка Страдивари?.. Ну, это примерно как для тебя маузер товарища Дзержинского» (ссылку не даю, анекдот ищите сами, пишу в полевых условиях).

Кстати, о веселом. На одном из докладов произошел конфуз: женщина рассказывала о востребованности разных программистов на рынке труда и цинично назвала язык C# «Си решеткой». Это было встречено овацией и гоготом. Докладчица, надо отдать ей должное, не стушевалась, посмеялась над собой вместе со всеми, хотя мне кажется, что проблемы на работе у нее будут.

Заканчивая описание оргмоментов, сообщу, что по окончании первого дня конференции был банкет, угощали пивом «Балтика». Кроме того, в конце дня в обмен на заполненную анкету участника выдавали вполне ощутимые бонусы: сумку для компа или рюкзачок. Была, говорят, даже небольшая давка. Я уходил в полпятого вечера и даже не понял сначала, почему в ответ на просьбу забрать у меня анкету участника мне строго сказали «Не положено!». Ну да и ладно, не за тем ехал.
  • +9
  • 09 апреля 2010, 10:31
  • yababay

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Надо будет исправить ошибки орфографические )))
Классное мероприятие
Организация видимо была на уровне
Ход с штрих кодами — весьма интересный
avatar

Sergei_T

  • 09 апреля 2010, 11:54
+
0
Сейчас еще пару раз вычитаю, исправлю. Фотки разверни плиз! После этого можно на главную.
avatar

yababay

  • 09 апреля 2010, 12:11
+
0
залей фотографии на rghost.ru. Т.к. на этих ватермарки уже
avatar

Mihael

  • 09 апреля 2010, 13:55
+
0
ОК:

rghost.net/1347295
rghost.net/1347321
avatar

yababay

  • 09 апреля 2010, 22:23
+
0
Может я не в теме но почему: «Докладчица, надо отдать ей должное, не стушевалась, посмеялась над собой вместе со всеми, хотя мне кажется, что проблемы на работе у нее будут.»
avatar

durman

  • 09 апреля 2010, 17:32
+
+1
все верно — представляю себе профессию и объявление — требуется программист Си Решётки
avatar

FREExLOADER

  • 09 апреля 2010, 18:27
+
0
Ну, нужно же ориентироваться в том, о чем рассказываешь. Она еще и .NET произносила как просто «нет» (вместо «дотнет»), так что складывалось впечатление, что человек абсолютно не в теме. Слабый был доклад. (Но это исключение, остальные мне выступления понравились и я о них буду писать). На месте ее начальника, я бы устроил ей про… здон. Хотя ее должность настолько высока, что скорее всего всё обойдется.
avatar

yababay

  • 09 апреля 2010, 22:29
+
0
Написано интересно — но исправьте фото чтоли! )))
avatar

Gangsta

  • 09 апреля 2010, 22:45
+
+1
Спасибо, фотки что надо . Не то что с моего Сёмы.
avatar

yababay

  • 13 апреля 2010, 00:06
+
0
… На месте ее начальника, я бы устроил ей пр…здон.
Хотя ее должность настолько высока, что скорее всего всё обойдется…
!!!
Eе должность настолько высока, что скорее всего она устроит бсем… здон!
Вот как-то так...
avatar

Markony

  • 20 апреля 2010, 15:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.