Schematics. Лазерная указка - пульт управления.

Потянуло на «смешные» конструкции.

Есть старый отлично и надежно работающий телевизор у которого нет дистанционного управления. И как врубается реклама — перепад громкости в два раза. Раздражает реклама сама по-себе, а тут еще и грохот!
Первое, что пришло в голову — гасить громкость любыми доступными средствами. Давно хотел проверить — насколько хорошо работают старые транзисторы в качестве фотоэлементов. Тут и случай и стимул и настроение и время свободное. Назовем это «Изделие — от безделия». Эксперимент по квантовой физике. Для этого подойдут только старинные транзисторы МП 14, МП 16, МП 40, МП 41, МП42 или
МП 26 с любыми буквами. Это транзисторы «сплавные» по методу технологии их изготовления.


Поскольку старых транзисторов у меня оказалось много — я распилил сразу три с разным способом расположения «окна» для попадания луча лазера.
Для облучения я использовал лазер 630-680 нанометров (красный) мощностью 1 милливат — «лазерная указка». Фото лазера приведено ниже.



Процесс спиливания корпуса транзисторов показан на фотографиях…





Экспериментально выяснил, что лучше засвечивать коллекторно-базовый переход.

Схема электронного реле, использующая оптический эффект собрана на одной микросхеме К 176 ТМ1 (см. ниже).



На элементе Д 1.1 — собран «одновибратор», который из короткого импульса на входе «С»(N3) создает импульс длительностью от 0,1 до 0,5 сек. Время «нечувствительности» к новым перепадам напряжения на входе «С»(N3) определяется конденсатором и резистором, включенным в контакты «Q»(N1) и «R»(N4) и защищает от имульсов вызванных дрожанием лазера в руках оператора.
На элементе Д 1.2 — собрана защелка на два устойчивых состояния «триггер».
При включении питания схемы обеспечивается устойчивый СБРОС в исходное состояние зарядом конденсатора, подключенного к входу RESET «R»(N10).
Для обеспечения надежного срабатывания — необходимо подобрать резистор ( 220 ком ) так, чтобы напряжение на входе «С»(N3) было 1/3 от напряжения питания при нормальных исходных условиях освещения. «Фототранзистор» необходимо затенить от солнечного света конструкцией самого устройства ( необходим козырек ).
Для включения реле — необходимо попасть в «окошко» транзистора лазерным лучем и отклонить луч мимо (скользнуть по транзистору). Для выключения снова скользнуть лучем по транзистору. Радиус уверенного срабатывания сильно зависит от угла облучения коллекторного перехода и индивидуальных свойствй транзистора.
Удавалось добиться семи метров. Номинально — от 4 до 5 метров.
Если поставить собирающую линзу, то ( вероятно ) радиус увеличится.
Физическая суть явления кроется в конструкции «сплавных» транзисторов ( см. схему ниже ).


Поскольку места сплава открыты ( без корпуса ), то кванты света попадая на Базо-Коллекторный переход увеличивают его проводимость, провоцируя эмиссию электронов. Эту штуку можно использовать для тренировки «твердости руки» — как в электронном тире.

Успехов!
  • +9
  • 20 февраля 2011, 11:05
  • Markony

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Угумс, помним, помним…



avatar

yababay

  • 20 февраля 2011, 13:26
+
0
А у меня вот накопилось штук 5 испорченных DVD-приводов. Может подскажете варианты использования запчестей (в частности, лазеров) из них? Джыдайские мечи не предлагать

avatar

yababay

  • 20 февраля 2011, 13:29
+
0
Я думаю если взять лазер помощнее можно пульнуть довольно далеко)))
avatar

Sergei_T

  • 20 февраля 2011, 15:18
+
0
Надо подумать !
avatar

Markony

  • 20 февраля 2011, 17:47
+
0
Кстати, в DVD -очень мощные лазеры.
avatar

Markony

  • 20 февраля 2011, 17:49
+
0
насколько я помню даже от отраженного излучения лазера резака можно словить неплохого зайчика
avatar

Sergei_T

  • 21 февраля 2011, 02:11
+
0
Хотел с Гугля видео вставить о том, как лазерные указки делать из DVD-запчастей, но там тэги вставки стали какие-то хитрожопые, с <iframe>. Интересно, случайно такие попались или всегда так будет? Вот, по крайней мере ссылка на запрос как это делается:

www.youtube.com/results?search_query=dvd+laser&aq=f
avatar

yababay

  • 21 февраля 2011, 07:47
+
0
некоторое время еще можно будет по старому делать, для этого надо бы галочку поставить- использовать старый код

avatar

ksandras

  • 21 февраля 2011, 08:33
+
0
Обана… Спасибо, галочку я не заметил. А в связи с чем, интересно, революция? И как после ее окончания видео будем копипастить?
avatar

yababay

  • 21 февраля 2011, 09:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.