CB-Radio. "YOSAN JC-1103N". Самодельная тангента.



Скорую смерть СВ связи предсказывали с появлением сотовой связи.
Но послушайте эфир и вы убедитесь, что это совсем не так.

С появлением новой торговой «фичи» 433 Мгц — пошла новая волна «похорон» СВ диапазона. Но время честный парень. Российские дальнобойщики уже оценили радиосвязь на 27 Мгц. 15-ый канал «Европейской» сетки частот ( 27,135 Мгц ) — стал постоянно работающим открытым каналом связи на междугородних трассах. Многие дорожные ситуации разрешаются гораздо проще, если у вас есть обычная 40-канальная СВ рация. В США они продаются свободно от 29$ за штуку.

Небольшой подводимой мощности ( принято 5 Ватт ) достаточно для связи между «фурами» на расстоянии до 20 Км. Ограничение максимальной мощности в 5 Ватт привело к тому, что и переносные радиостанции «подтянулись» к ней. Пример — радиостанция Южно-корейского производства «YOSAN JC-1103N». Подводимая мощность у нее достигает 7 Ватт при 13,5 вольтах питания. При такой «прожерливости» в режиме «Hi» никаких аккумуляторов не напасешься.





Любую «портативку» СВ диапазона можно использовать как «автомобильную».





Но это не всегда удобно. Даже разместить ее на подоконнике с внешними 7 Ач аккумуляторами и внешней антенной — неудобно.



А 90% времени она находится именно в таком «боевом» положении.

При изготовлении тангенты я снова столкнулся с «международными стандартами». Мало того, что гнезда «Phone» и «Mic» по размеру применены «наоборот», так еще и включение режима «передача» необычное — соединением «корпуса» и оплетки экрана микрофонного провода! А в режиме «прием» напряжение на микрофоне меняет полярность на обратную. Видимо хитрые ребята хотели спалить все, что без их ведома попадет в гнездо «Mic». Но я уже давно ничему не верю и всего боюсь. При «прозвонке» был озадачен, но не удивлен. Такие «чудеса» стали нормой. Далее на фотографиях показаны самодельные разьемы внешнего питания и этапы распайки кабеля тангенты.





Кабель можно взять с одной экранированной жилой для микрофона. Остальные провода могут быть просто с хорошей изоляцией и собраны в общую ПХВ трубку.





Кнопка «передача» не обязательно мощная. Ток там течет небольшой. Желательно корпус тангенты сделать из металла, так-как возможны наводки ВЧ излучения в цепь микрофона и свист. Дроссель, показанный на фото ниже — служит для подавления этого явления.



Конструкция тангенты зависит от примененных вами динамика, кнопки и от того насколько вы аккуратно умеете паять. Электрическая схема показана ниже.



Пытался поставить вместо «34J9E» микрофон «МКЭ-332» по внешнему виду и подключению такой-же, но по чувствительности г… Возможно изготовление тангенты из пластмассы с «оклейкой» изнутри медной фольгой.

Коротко о радиостанции «YOSAN JC-1103N».
-40 каналов «Европейской» сетки;
-Шумоподавитель;
-Модуляция амплитудная;
-Чувствительность не хуже 1 мкв;
-Выходная мощность в антенне в режиме «Hi»
и напряжении питания не менее 12,5 вольт 2,5 Вт;
-Ток потребления при передаче (макс.) 1 A;

О качестве радиостанции можно судить по металлу из которого изготовлены пружины кассеты аккумуляторов и ее контакты. Очень добротная штука!

Всем здоровья!
  • +7
  • 12 октября 2010, 11:58
  • Markony

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Добавить просто нечего… Мануал по ремонту прямо
avatar

ahmetzyanov_d

  • 12 октября 2010, 18:22
+
0
тока корпуса не хватает
avatar

Sergei_T

  • 12 октября 2010, 18:30
+
0
Дальнобоям такие рации чаще всего от гайцов отбиваться помогают. Они садятся на хвост фуре с видео-камерой и ждут когда колесо на сплошную наедет
avatar

durman

  • 12 октября 2010, 21:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.