Первая книга радиолюбителя

Выкладываю скан отличной книги, которая может быть использована как ликбез про электричество, магнетизм, ну и естественно радио. весьма занимательное чтиво в лучших советских традициях.





Скачать

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
курсор приклеился
avatar

Sergei_T

  • 06 мая 2013, 16:12
+
0
О, да: «Россия — родина радио»… Недавно как раз встретил в книге М. Веллера цитату на эту тему:

Ну, в первое училище Союза – имени Фрунзе, бывший Императорский морской кадетский корпус, ему не светило: там готовили чистокровных командиров, строевиков-судоводов, флотскую аристократию, и еврею там ловить было нечего. Тем более на дворе стоял пятидесятый год – не климат пятой графе. Имени Дзержинского тоже не шибко подходило – блеску много. Но Высшее военно-морское радиотехническое имени Попова (изобретшего в девятьсот пятом году то радио, по которому в девятьсот четвертом броненосцы в Цусиме переговаривались) тоже было ничем не хуже.

А если серьезно — я радиоэлектронику примерно по такой же книжке и начинал изучать. Более поздние завязаны на полупроводниковую технику, которая сама по себе сложнее чем ламповая, так что по такой старинной книжке больше понять можно, чем по выпущенной в 70-х годах и позже.
avatar

yababay

  • 07 мая 2013, 13:33
+
0
очень хорошо основы написаны, я с электричеством не очень «на ты», так что мне в самый раз, да и старые книги написаны простым языком, в институте вышку учил по книгам 60-70х, т.к. книги 90-00 просто невозможно читать
avatar

Sergei_T

  • 07 мая 2013, 19:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.