Что-же не так с интерфейсом Ubuntu 12.04 LTS

Традиционные посиделки в виртуалке по поводу релиза. Все скриншоты взяты из оригинального desktop-дистрибутива, без сторонних костылей.
Для начала о хорошем: Звук, Видео и Flash заработали из коробки, система запустилась довольно быстро(секунд 20), Unity(3D и 2D) не упал.
В целом, по системе видно, что разработчики дизайнеры старались, но для продакшена она готова процентов на 60…

Начнем с установки:

2 Иконки с клавиатурой? Они конечно разные функции выполняют, но почему иконка одинаковая?

В целом установка немного странная(почему-то обязательно требует доступ в интернет, но при этом тот-же UbuntuOne ставится отдельно). У меня заняла около 30 минут и особых затруднений не вызвала(только по невнимательность таки получился 1 примари и 1 логикал раздел, что в принципе не имеет смысла).

В меню логина появился некой гостевой вход(может и раньше был), в принципе запускает ubuntu с минимальными правами, но я к нему позже вернусь.

Сессия(доступны Unity и Unity 2D… ожидаем новый дистр gubuntu) выбирается по нажатию на небольшой логотип ubuntu(пришлось немного потыкаться что-бы найти).

Собственно главный фейл релиза — окно с учетными записями Empathy:


Глобальное меню появляется только при наведении на него грызуна(жалко, что курсор не видно), в обычном режиме отображает имя приложения. Для хомячков увидевших бубунту впервые это будет причиной 10 минут локального хаоса:

А еще это меню может вообще пропасть:


Ползунок прокрутки в firefox не соответствует GTK-шным(хотя в принципе GTK тему он поддерживает):


В этом релизе UbuntuOne переписали на Qt… и говорили о том, что тема Qt не будет отличаться от GTK. Особенно раздражают огромные вкладки в UbuntuOne:

Вообще я видел случаи удачного портирования Qt тем на GTK-окружение(qtcurve), но вот с обратным процессом пока ни у кого хорошо не вышло.
И к слову о UbuntuOne, при настройке и регистрации(скриншот не сделал, жалко), оно попросила меня расшифровать Капчу… да не просто капчу, а reCAPCH'у… и это в клиенте(если-бы в web-морде, то ничего необычного, но клиент...).

Настроек интерфейса осталось совсем мало: Обои и тема(по умолчанию всего 2 темы и у второй очень большой фэил со шрифтами), даже курсор мыши поменять нельзя:


Центр приложений, это вообще отдельная тема. Во первых он не отображает никакой информации о рекомендуемых пакетах и по всей видимости тупо их ставит(например захотите вы XFCE-Terninal, а он из-за рекомендации на xfce-panel притянет весь xfce4 и часть gnome).
Ярлык установленного приложения автоматически появляется в Доке… точнее не ярлык, а иконка со знаком вопроса(проверено luakit, vlc, leafpad), периодически возникает белое(пустое) окно GDebi и сворачивается в Док, короче ощущение паники при пользовании Центра приложений не покидает.


В меню приложений, меня очень порадовал раздел «Доступные для загрузки», где по всей видимости приложения появляются рандомно и можно увидеть например Xmonad(ну очень нужная вещь для обычного пользователя):


Теперь немного о «Приложениях по умолчанию», я не знаю каким образом ubuntu решает, что является тем или иным приложением, а что нет, но Luakit в качестве дефолтного браузера выбрать не позволила. Еще интересно, какое отношение gedit имеет к календарю. А вот избавление системы он жирного и нелепого evolution и замена на thunderbird — это плюс:


Ну и напоследок вернусь к Гостевому сеансу, первое что мне пришло в голову, когда я его увидел — отключить, заходим в Управление пользователями, а там:

и рука уже тянется набрать в консоле users-admin… и набираешь… и его(users-admin) нету…
Имя этого самого гостя при каждом входе различное и в /etc/passwd его обнаружить не удалось, уверен, что если покопаться то можно отключить, но покопаться!=юзерфильно.

И последнее, во время логаута до сих пор можно в течении 1-2 секунд наблидать консоль:


Еще раз повторюсь, что это только беглый взгляд. Такой систему увидит любой пользователь впервые установивший linux(в частности ubuntu). Уверен, что косяков в ней еще море и что скоро новый поток хомя-самиенс хлынет на форумы.

Ну и итог. Если рассматривать Ubuntu, как linux — то типичный юзерфильный дистрибутив, который быстро развалится если начать «конкретно» подгонять его под себя, как продакшен дистрибутив — на самом деле не готов, слишком много мелочей которые раздражают и будут не поняты конечными пользователями.

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
0
они сделали самое неправильное решение — и теперь это придётся терпеть 5ть лет — я даже подумываю написать петицию за возврат интерфейса 11.04 classic
avatar

FREExLOADER

  • 27 апреля 2012, 07:43
+
0
Мда уж, десктопной перестал пользоваться после 11.04. Опять бетатест, пора обновлять пакеты, пакеты сами не обновятся)))
avatar

Sergei_T

  • 27 апреля 2012, 09:09
+
+1
И продолжая тему про гостевой вход. На рабочей машине использую LightDm+MATE и как выяснилось, эта самая сессия зашита в LightDM:
/etc/lightdm/lightdm.conf

# allow-guest = True if guest login is allowed
# guest-session = Session to load for guests (overrides user-session)
avatar

illuthion

  • 27 апреля 2012, 09:26
+
0
Вот еще один глюк, найдено на LOR:
avatar

illuthion

  • 27 апреля 2012, 13:20
+
0
Вобщем дистрибутив как всегда сырой, используйте OpenSUSE 11.4)
avatar

Sergei_T

  • 27 апреля 2012, 14:26
+
0
И вообще ощущение, что большинство сил тратится на рюшечки, лучше б занялись оптимизацией, вытравили баги и т.п.
Что там с серверной версией кстати?
avatar

Sergei_T

  • 27 апреля 2012, 14:27
+
0
ну если-бы они выпускали по дистрибутив раз в 2-3 года, а остальное время пилили его, то может быть что-то хорошее и получилось-бы… а так они одновременно и LTS и обычные релизы пилят. Может к 12.04.4 исправят самые явные глюки, судя по теме на LOR, народ уже отписал их в баг-трекер.

А насчет серверной не знаю… никогда не видел серверную убунту…
avatar

illuthion

  • 27 апреля 2012, 15:16
+
0
пожалуй еще полгода-год пройдет перед тем как можно будет пользоваться. Ну а серверная — тоже самое, но без GUI, чисто консольная версия. Кстати тоже зачастую дает поводы для размышлений, копаний, переделок)
avatar

Sergei_T

  • 27 апреля 2012, 15:31
+
0
серверная убунта ничотак. Юзал 6,04, 7,04, 8.04. Не хуже демьяна была.
avatar

durman

  • 28 апреля 2012, 00:02
+
0
Т.К. все это происходило на виртуалке, решил попробовать xubuntu desktop, который без проблем установился. Уже из под него удалил unity(только пришлось ставить синоптик т.к. software-center отказывался удалять(точнее написал, что удалил, но на самом деле ничего не сделал)). XFCE с фиду более вменяемое, настроек примного больше и в этом даже можно жить, по сравнению с Unity.
Еще попробовал lxde — виндовенько.
avatar

illuthion

  • 27 апреля 2012, 23:38
+
0
ЛУчше awesome. Я серьезно)
avatar

Sergei_T

  • 27 апреля 2012, 23:51
+
0
Ну в офис я-бы awesome не поставил) это был-бы адовый ад для его обитателей.
avatar

illuthion

  • 27 апреля 2012, 23:52
+
0
Диалог управления пользователями пусть и красив, но узербен. в 11.10 невозможно было управлять группами. В 12.04 чего-нибудь изменилось?
avatar

durman

  • 28 апреля 2012, 00:05
+
0
avatar

durman

  • 28 апреля 2012, 00:05
+
0
ничего только картинки
avatar

FREExLOADER

  • 28 апреля 2012, 06:37
+
+1
вот часть из моего письма Шатволу которое готовил месяц назад но так и не решился отправить:
Добрый день уважаемы Mark Shuttleworth — пишет вам один из ярых поклонников вашего творчества в операционной системе Ubuntu, в прошлом школьник который впервые в 2005 познакомился с вашим детищем Ubuntu 5.04 — как сейчас помню этот день.
Получив диск от друга (который получил диск по почте) — я увидел что то новое не изведанное, и при этом очень интересное. И все следующие версии Ubuntu я ставил и тестировал на своем компьютере — с выходом Ubuntu 9.04 я понял что это проект полюбят многие, так и было — Ubuntu 10.04 — огромная работа проделанная вами и вашей командой, а также всеми теми кто принимал в этом участие. Но самой вашей лучшей работой я считаю Ubuntu 11.04, но без unity — то как вы виртуозно настроили gnome 2.32.1 в интерфейсе Ubuntu Classic — я считаю что это должно присутствовать во всех остальных версиях. Новые релизы показались мне отвратными — думал что в Ubuntu 12.04 что то исправится — уберут unity — или сделают альтернативным интерфейсом gnome 2.32.1 — но в бета версии этого нету — это ужасно. Прошу понять — я считаю что версия Ubuntu 11.04 была самая лучшая. И хотелось бы не потерять тот интерфейс.
avatar

FREExLOADER

  • 28 апреля 2012, 07:20
+
0
Ubuntu 11.04 Classic
Ubuntu 11.04 Classic
avatar

FREExLOADER

  • 28 апреля 2012, 07:28
+
0
Вряд ли Марк читает по-русски
avatar

durman

  • 28 апреля 2012, 08:49
+
0
перевести то я переведу это не сложно — хорошо что он не читает по русски
avatar

FREExLOADER

  • 28 апреля 2012, 09:47
+
0
взял с лурка:
Страшная Правда про убунту: это виста с кастомным скином
Страшная Правда про убунту: это виста с кастомным скином
avatar

FREExLOADER

  • 28 апреля 2012, 09:51
+
0
я знаю что решит это
avatar

FREExLOADER

  • 28 апреля 2012, 10:01
+
0
Может петиции есть какие?
avatar

Sergei_T

  • 30 апреля 2012, 19:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.