iPad. Конвертируем книги в ePub.

Обзавёлся тут недавно этим аппаратом от яблочной компании. Начал ставить нужный софт и наткнулся на такую «неприятность» — за бугром основным форматом электронных книг стал ePub, а у нас в большинстве все пользуются FB2. Недолгий поиск привёл меня к следующему…

1. Для каталогизации книг я использую бесплатный MyHomeLib. Отличная программа, пишет и поддерживает наш соотечественник. Работает как с библиотеками на движке lib.rus.ec, так и с локальными файлами. Хоть и софтина разработана под Windows, но я думаю она легко заработает под вайном. Гигантский плюс программы — отличная поддержка автором и расширяемость за счёт сторонних скриптов/конвертеров.

2. Для конвертирования из формата FB2 в ePub отлично подходит наш же Российский конвертер Fb2ePub (с открытыми сорцами). Отлично конвертирует в «правильный» (полный) формат ePub, а это немаловажно для многих других читалок (Sony, Amazon). Т.к. написана на .NET — отлично запуститься на Mono.

3. В качестве читалки на самом Паде я выбрал официальный ридер от яблочников — iBooks. Его плюсы — поддержка «книжной полки» (это надо видеть), чтение PDF и конечно же загрузка своих книг на устройство (без всяких интернет сервисов и проч.).

Теперь пару слов как это дело подружить:
1. У нас есть установленный и настроенный MyHomeLib
2. Качаем конвертер, устанавливаем. Полностью копируем содержимое папки c:\Program Files\Lord KiRon\Fb2ePub\ в c:\Program Files\MyHomeLib\converters\fb2epub\. Хотя нас ни кто не запрещает при установки конвертера сразу указать этот путь
3. В настройках экспорта на устройство MyHomeLib выбираем epub
4. Экспортируем требуемые книги в какую-нибудь папку. После чего, перетаскиваем их в окно iTunes

5. ?????
6. PROFIT!!!
  • +8
  • 11 мая 2011, 00:37
  • Mihael

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ценная инфа, спасибо. Ну, и скриншот книжной полки (по ссылке) хорош, конечно. Все-таки яблочники — большие эстеты.
avatar

yababay

  • 11 мая 2011, 01:14
+
0
Зачем тебе iPad
avatar

Sergei_T

  • 11 мая 2011, 08:50
+
0
А я вот мечтаю о чем-то подобном. Для большинства целей мне достаточно нетбука, но у него маленький монитор: при разработке сайтов не посмотреть результат. Планшет по мощности и компактности — тот же нетбук, но с большим экраном. Буду ждать, когда появятся доступные планшеты на базе Android. Облака + у каждого персональный планшет — таким, наверно будет it-шное будущее.
avatar

yababay

  • 11 мая 2011, 14:13
+
0
Кругом есть и будут орграничения на установку софта, загрузку файлов на планшеты. Пользователей загоняют в свои сервисы пинками.
avatar

Sergei_T

  • 11 мая 2011, 15:17
+
0
Вот новость, как с языка сняли: Google будет cдавать в аренду нетбуки c Chrome OS.
avatar

yababay

  • 12 мая 2011, 08:46
+
0
Больщой брат в лице гугл как-то подкрался незаметно, пока все ненавидят Microsoft и Apple
avatar

Sergei_T

  • 12 мая 2011, 20:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.