Epub - это просто

С некоторых пор читаю много книг в формате epub. Естественно, захотелось создавать их самому из понравившихся текстов. По сути epub-файл — это просто zip-архив с текстами, картинками и прочими необходимыми ресурсами. При желании такой и вручную сваять можно. Но это, конечно, изврат, поскольку в Сети можно найти множество готовых инструментов. Я выбрал eCub.


Программа кроссплатформенная. Установки не требует, может запускаться из домашнего каталога. По ней самой никаких вопросов не возникло. А вот изготовление электронных книг требует некоторой сноровки.

Лучше всего для преобразования в электронные книги годятся файлы в формате plain text (*.txt). Если объем такого файла слишком велик (сотни килобайт), то монолитная epub-книжка из него может получиться сразу же, без всяких дополнительных операций, но лучше разбить ее на небольшие фрагменты (например, по главам). Фрагменты следует сохранить простыми текстовыми файлами в отдельном каталоге и пронумеровать: 01.txt, 02.txt, 03.txt и т.д.

Затем открыть eCub, создать новый проект, указать каталог с подготовленными файлами, дальше всё будет понятно. «Обложку» (небольшой графический файл с указанием автора и заглавия) можно создать из шаблона, а можно нарисовать в любом графическом редакторе.
  • +15
  • 05 марта 2011, 09:52
  • yababay

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Полезно.
avatar

Markony

  • 05 марта 2011, 16:41
+
0
в первый раз узнал о таком формате
avatar

Gangsta

  • 05 марта 2011, 23:38
+
+1
По моим наблюдениям это один из самых популярных и перспективных форматов среди электронных книг. По крайней мере я для себя таких файлов накачал несколько сотен, на несколько лет вперед. Даже если этот формат со временем вытеснит что-то другое — всё равно уже я большую пользу от него получил.

Читать epub-книги можно не только на карманных устройствах, но и прямо в браузере с помощью плагина к Firefox (EPUBReader).
avatar

yababay

  • 06 марта 2011, 04:34
+
0
а мне тёплый ламповый открытый fb2 нравится
avatar

Mihael

  • 06 марта 2011, 07:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.