NSIS: установщик ПО для Windows можно собрать и под Linux

NSIS (Null Soft Installer) — легендарный установщик программного обеспечения под Windows от создателя не менее легендарного проигрывателя WinAmp. С дистрибутивами, созданными с помощью NSIS, встречался, без сомнения, каждый пользователь Windows. Пользоваться этим продуктом не стесняются крупные корпорации, благо он распространяется по свободной лицензии. Если при работе какого-нибудь setup.exe вы видите бегущие на черном фоне зеленые строчки, то скорее всего вы имеете дело с NSIS.



Создать дистрибутив с помощью этого SDK довольно просто. Нужно лишь изучить нехитрый синтаксис, составить скрипт и откомпилировать его с помощью консольной утилиты makensis.exe. Подробности легко найти в сети. Однако есть небольшая проблема: если нужно создать кроссплатформенное ПО, то придется вылезать под Windows. Хотя почему придется? NSIS прекрасно работает и под Linux!

Для установки NSIS на Linux-машину нужно скачать его исходники и распаковать, как обычно, в /usr/src. Но никаких "./configure && make && make install" там не предусмотрено. Вместо этого используется сборщик SCons, написанный на Python'e. Скачиваем его, закидываем всё в тот же /usr/src, заходим в каталог и делаем… Нет, опять не "./configure && make && make install". На питоновском языке это звучит как

python setup.py install

Вот теперь возвращаемся в каталог исходников NSIS и вводим следующее:

scons SKIPSTUBS=all SKIPPLUGINS=all SKIPUTILS=all SKIPMISC=all NSIS_CONFIG_CONST_DATA_PATH=no PREFIX=. install-compiler


Попыхтев пару минут, компилятор выдаст бинарник makensis, который можно вручную скопировать, например, в /usr/bin. Насколько мне известно, ничего другого для компиляции скриптов NSIS не нужно (за исключением файлов, входящих в его SDK, но они у вас уже есть, раз уж собрался makensis). Если при компиляции каких-то файлов не хватит — возьмите из комплекта для Windows, разницы нет. При этом использование Wine не предполагается.
  • +10
  • 19 ноября 2010, 02:53
  • yababay

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Одно время пользовался им под Windows
для Linux что сделали — это просто отлично
avatar

Sergei_T

  • 19 ноября 2010, 09:11
+
0
Отлично! Еще один инструмент для надежности !
avatar

Markony

  • 19 ноября 2010, 09:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.