OpenJDK: Навались, братва!

OpenJDK — проект по созданию инструментария для Java-разработчиков, состоящего только из свободного и открытого ПО. Дело в том, что лицензия на фирменный JDK от Sun/Oracle очень далека от тех параметров свободы, которые гарантирует GPL. Зато работает быстро и стабильно. OpenJDK ни скоростью, ни стабильностью похвастаться не может, зато полностью свободна от патентных ограничений. Куда же бедному крестьянину податься?



В последние недели приходят хорошие вести касательно будущего OpenJDK. Толчок их потоку был дан Apache Foundation, развитие многих открытых продуктов которого сдерживается именно отсутствием лицензионной чистоты у стандартного JDK. Апачи пригрозили Oracle бучей, если вопрос не будет решен. Мол, на Java слишком многое завязано в современном мире программирования для того, чтобы она оставалась чьей-то частной собственностью. В ответ Oracle повела себя в том смысле, что «для любителей свободы есть OpenJDK». — «Дык он же кривой как луч света в черной дыре!», — возмутились оппоненты. «Спокойно, камрады. Привлечем лучшие умы, чтобы довести OpenJDK до кондиции», — ответили люди Ларри Эллисона.

И действительно привлекли. Сначала в блоге Джеймса Гослинга появилась запись о том, что Oracle договорилась с Apple о совместном участии в работе над OpenJDK. (Кстати, именно Гослинг инициировал несколько месяцев борьбу за освобождение Java). Затем аналогичная договоренность была достигнута с IBM, у которой, к слову сказать, есть собственная коммерческая реализация Java.

Впервые с тех пор, как Джеймс Гослинг ушел из Sun/Oracle, я как Java-разработчик почувствовал некое спокойствие за будущее родного языка (программирования). Все-таки хорошо жить в мире, где люди умеют не только мериться толщиной кошельков, но и договариваться во имя общего блага и хранить общечеловеческие ценности. Вот это и есть культура предпринимательства в лучшем своем проявлении. Может за всем этим и кроются какие-то шкурные интересы, но, думаю, и «простым смертным» вся эта движуха вокруг OpenJDK пойдет на пользу.
  • +12
  • 16 ноября 2010, 01:30
  • yababay

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Такие «народные» значимые продукты как Java никуда не исчезнут. Всегда найдутся средства продолжать разработку свободных аналогов. Я за Java даже не переживал.
avatar

Sergei_T

  • 16 ноября 2010, 09:06
+
0
Интересно посмотреть — во что это выльется ?
avatar

Markony

  • 16 ноября 2010, 17:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.