Mplayer + Xfce = телевизор


Мой любимый медиапроигрыватель — MPlayer. Он умеет всё: воспроизводить DVD и видеофайлы практически в любых форматах, проигрывать потоковое радио, показывать телевизионные программы при наличии тюнера. Но как раз с просмотром кабельного ТВ связана небольшая проблема: нет возможности адекватно переключать каналы. Или нужно городить огород в конфигурационных файлах (достаточно специфических и не простых для понимания), или колдовать с командной строкой, или скачивать готовые решения, среди которых я так ничего и не выбрал.

На днях я нашел утилиту, позволившую, наконец, превратить MPlayer в нормальный телевизор с возможностью адекватного переключения каналов.

Утилита консольная, называется ivtv-tune. Очень небольшая по объему кода, легко собирается из исходников и инсталлируется в любую Linux-систему. Назначение утилиты — переключать каналы ТВ-карты компьютера. Можно указать тв-канал в цифровом формате, т.е. по номеру:

ivtv-tune -c118 -d/dev/video0


Номер канала — после ключа -c. Иногда этого мало и приходится подстраивать частоту более точно:

ivtv-tune -f735.250 -d/dev/video0


Частота в мегагерцах — после ключа -f.

Параметр -d/dev/video0 — указатель на устройство-тюнер. Чтобы было легче с ним работать и избавиться от необходимости добавлять к командам sudo советую в автозагрузку прописать строчку

chown yababay /dev/video0


Вместо yababay, конечно же, нужно подставить имя пользователя, от имени которого будет запускаться MPlayer в режиме телевизора.

Зная как обращаться с ivtv-tune, можно в обычном системном меню прописать множество ярлыков, переключающих телеканалы. Особенно удобно это делать в оконном менеджере Xfce, где на панель управления можно добавить «разворачивающуюся кнопку». В первой ее позиции прописать:

gmplayer tv://


Эта команда вызовет MPlayer в режиме телевизора с показом последнего выбранного канала. В качестве остальных пунктов меню прописать комбинации вышеуказанной команды и ее ключей. При необходимости можно точно подстроить частоту канала, чтобы добиться максимального качества изображения и звука. Кстати говоря, ivtv-tune удобна еще и тем, что с ключом -l выводит список всех поддерживаемых каналов (по номерам, конечно же, а не ОРТ, НТВ и т.п) и соответствующих им частот.
Утилита работает не только с MPlayer'ом, но и с любым другим проигрывателем, умеющим считывать сигнал с компьютерного тюнера. Ее задача — переключать каналы, а не выводить картинку на экран и звук в колонки.
  • +1
  • 06 сентября 2009, 20:51
  • yababay

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Хех Linux может все — факт
У MPlayer есть забавный плагин для вывода видео в ASCII )))

Кстати, подправил оформление — лучше оформлять топики вот так.
avatar

Sergei_T

  • 06 сентября 2009, 22:39
+
0
Спасибо, за правку, камрад, учту. Неплохо бы правила оформления где-нибудь вывесить. И еще вопрос по оформлению: какие тэги предпочтительно использовать? Есть какие-то правила на этот счет?
avatar

yababay

  • 06 сентября 2009, 22:52
+
0
пока не думали над правилами
теги желательно использовать те что есть
а если добавлять новые — добавлять более универсальны
те например не XFCE а Linux
не Огурец а Овощи
avatar

Sergei_T

  • 06 сентября 2009, 23:09
+
0
Это и есть unix-way
avatar

Sergei_T

  • 06 сентября 2009, 22:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.