Борьба Microsoft с пиратством в Китае

Недавно гулял по интернету и наткнулся на статейку на habrahabr.ru

В рамках проекта YLMF подготовлен дистрибутив Ubuntu 9.10, на первый взгляд почти не отличающийся от Windows XP. Он был создан китайскими пиратами после того, как Microsoft взялась за борьбу с пиратством в Китае.


Основной инструмент для «трансформации» — XpGnome, который в 2 щелчка превратит внешний вид Ubuntu в Windows XP, и с такой же легкостью обратно.

Измененяется внешний вид: пиктограмм, GTK, Metacity, Spash, визуальной темы GDM, курсора мыши, панели инструментов, фоновых рисунков, иконок на рабочем столе, оформления Nautilus, тулбара.

Так же с экрана удаляются панели GNOME, внизу появляется кнопка Start, иконка «Свернуть все окна», переключатель окон, область уведомлений, часы и управления громкостью.

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Слышал про эту фишку, но увидел первый раз. Очень натуралистично получилось. Молодцы китайские камрады!
avatar

yababay

  • 23 января 2010, 13:09
+
0
Зделано интересно;)
Думаю это Windows пора подражать Linux
а не наоборот
avatar

Sergei_T

  • 23 января 2010, 13:35
+
0
а он уже ему подражает — чего только стоит кде4й — и как-то подозрительно в7мь на него похожа
avatar

FREExLOADER

  • 23 января 2010, 16:54
+
0
Красота! 2 пинка и почти не отличишь от винды
avatar

ahmetzyanov_d

  • 23 января 2010, 18:35
+
0
тему разместил специально чтобы показать что ubuntu может не отличатся визуально от хрюшки и перейти на неё староверам будет намного легче в таком интерфейсе — просто один раз взбесила меня фраза одной тёти которой довелось посидеть за убунтой — типа да там всё по другому — типа не доработан ещё не то что под хрюшей — ну вы меня поняли почему эта тема очень актуальна и думаю она в будущем сильно поможет — главное чтобы билсовт их не засудил
avatar

FREExLOADER

  • 23 января 2010, 18:44
+
0
тетенька что — гуру? недооработан, система работает нестабильно )))
avatar

Sergei_T

  • 23 января 2010, 18:59
+
0
вот и я о том же — по моему они просто привыкли к окнам — они в них влюблены — а с другими теориями (оболочками) мозг просто у них не справляется) печальный но факт — напоминают валенки тепло да пойдёт — старое а надёжное ну и тд и тп
avatar

FREExLOADER

  • 23 января 2010, 19:48
+
0
Я бы не назвал windows надежной ОС
мне нужна такая операционка — которую запустил и она работает а не переустанавливать по 300 раз
avatar

Sergei_T

  • 23 января 2010, 20:49
+
0
Все эти проблемы с недовольством решаются один раз в административном порядке — если идти у всех на поводу — плохо это кончится. Использовать нужно то, что эффективно, а нравится или нет отсутствие пасьянса — это должно волновать в последнюю очередь)
avatar

Sergei_T

  • 23 января 2010, 20:50
+
0
В колледже, где преподаю, перешли на Ubuntu. Вердикт студентов: всё то же самое (по сравнению с Windows), только привыкнуть нужно. То есть сильного отторжения нет, готовы осваивать. Мне, правда, пришлось потратить по паре лекций в каждой группе на объяснение основ Linux.
avatar

yababay

  • 23 января 2010, 22:24
+
0
Если бы они ещё правильно настроены были. а так получились одни мучения(было конечно весёлое, типа просмотр содержимого папки root под учёткой студента). На следующей неделе посмотрим, может появились какие-то изменения.
avatar

Freeman

  • 23 января 2010, 22:56
+
0
Root в Ubuntu — это вовсе и не root, а обычный пользователь. «Чтобы враг не догадался». А вот то, что от имени студента можно заглянуть в каталог админа — это, конечно, швах.

Е.В. Зубков в четверг сеть настраивал, репозитарий прикручивал, Gimp и InkScape ставил. Потихоньку наладится всё.
avatar

yababay

  • 23 января 2010, 23:30
+
0
Видать я после стольких лет как толком не пользуюсь виндой уже и подзабыл чего я лишился))))
avatar

Sergei_T

  • 23 января 2010, 23:36
+
0
Просмотр папки root — это что-то я последние годы наблюдаю такой эффект. Во времена когда деревья были маленькими а компьютеры большими — root была прикрыта под 700)))
avatar

Sergei_T

  • 23 января 2010, 23:31
+
0
в нормальной системе root полюбому должен быть закрыт частично для шарящих узверей иначе понакликают — софт загибается от таких му… ов и потом они начинают говорить что линукс фуфло — хотя не подазревают что это равносильно дириктории documents and setting в билсофте
avatar

FREExLOADER

  • 23 января 2010, 23:44
+
0
Не — рут ни на что не влияет — только если ты оставил там что-либо компрометирующее
avatar

Sergei_T

  • 23 января 2010, 23:47
+
0
на настройки пакетов влияет — например тот же фаерфокс там конфиги хранит
avatar

FREExLOADER

  • 23 января 2010, 23:54
+
0
и шарится после точки "." советую перед этим быть осторожнее — можно сбить уму настроек на которые убил не один день
avatar

FREExLOADER

  • 23 января 2010, 23:57
+
0
наверное поймут систему не все помню себя на первом курсе колледжа — (я уже тогда был одним из обладателей Ubuntu 5 которая ещё не шибко держала нтфс — дровишки вообще были раритет — но она работала!!! и мне нравилась — по сравнению — с сегодняшним днём ныне убунта это просто супер мега штука :yahoo!Ну так вот — когда спросили у группы — кто знает линукс — я потянул руку — в классе я был один — все посмотрели на меня так странно .
Начали с ухмылкой спрашивать — ну как? . Я говорил им что это очень интересно. Но сам понимал что из них никто толком даже не поставит дистриб чтоб посмотреть — через пол года из 35ти человек (хоть и группа у нас была АСУшников) лишь только один попросил у меня дистрибутив для меня это был прям праздник . Так что в реале домой скорее всего устоновят дистрибутив те ребята которые видят свое будущее в компьютерном деле и имеют огромное любопытсво к изучению чего-то нового
avatar

FREExLOADER

  • 23 января 2010, 22:56
+
0
Что админу хорошо — то юзеру смерть !
Вот -интуитивнопонятные иконки...
В GIMP — вроде все так же, а я ну ни как не перестроюсь.
avatar

Markony

  • 23 января 2010, 21:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.