На нашей планете обнаруживаются зачатки разума!


www.vesti.ru
Самолет-штурмовик превратили в теплоэлектростанцию
На днях в подмосковном Павловском Посаде запустили необычную теплоэлектростанцию.

Энергию на этой ТЭЦ вырабатывают два двигателя от самолета Су-25, которых летчики называют «Грачами». Необычная ТЭЦ обеспечивает электроэнергией и горячей водой несколько микрорайонов города.

На мирной службе силовой агрегат стал газовым. Две таких установки раскручивают валы генераторов – на выходе получается 16 мегаватт электроэнергии. Отработавшие газы не улетают в атмосферу, а нагревают котел.

Две-три таких ТЭЦ могут полностью обеспечивать небольшой районный центр.

В Павловском Посаде вопрос дефицита тепла уже решен. Только в этом году по всей стране были запущены подобные станции, которые в сумме вырабатывают 480 мегаватт, это сравнимо с одной традиционной ТЭЦ. Но для ее постройки нужен десяток лет, а газотурбинная установка разворачивается за девять месяцев.

«На ТЭЦ на киловатт выработанной электрической энергии уходит порядка 500 граммов условного топлива, — сообщает Николай Кузнецов. — На ГТУ-ТЭЦ с газотурбинной энергетической установкой — в теплоэнергетическом цикле если она работает — уходит всего 180 граммов условного топлива».

Вот пример проявления разума на этой планете!
  • +5
  • 26 декабря 2009, 13:37
  • Markony

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Супер!!! Давайте мне тоже в подвал такую соорудим, и больше никаких проблем с электричеством!
avatar

ahmetzyanov_d

  • 26 декабря 2009, 14:18
+
+1
К сожалению, это зачатки несколько устаревшего «разума». В наши дни проявлением разума было бы внедрение солнечных батарей, ветрогенераторов, приливных электростанций. Сжигание углеводородного топлива можно признать разумным с большой натяжкой.
avatar

yababay

  • 26 декабря 2009, 15:09
+
0
Если отследить всю цепочку — от загрузки военных заводов до утилизации снятых двигателей, то это совершенно реальный умный вариант.
ВНИМАНИЕ!
«На ТЭЦ на киловатт выработанной электрической энергии уходит порядка 500 граммов условного топлива, — На ГТУ-ТЭЦ с газотурбинной установкой — всего 180 граммов условного топлива !»
Производство солнечных батарей — тоже не экологично.
Это правильное использование того, что есть!
avatar

Markony

  • 26 декабря 2009, 20:07
+
+1
Согласен, это меньшее зло и такие турбинные установки — шаг вперед по сравнению с имеющимися решениями. И все-таки я за зеленые решения. Солнечные батареи дороги и небезвредны в изготовлении но, будучи однажды изготовленными, они будут работать десятки лет. Т.е. один раз хорошенько нагадили — и дальше всё чисто. А сжигание топлива — это постоянный ущерб окружающей среде.
avatar

yababay

  • 26 декабря 2009, 21:19
+
0
Я служил в авиации и представляю как дорог авиадвигатель и сколько он может служить после списания. Титан, жаропрочная сталь и т.п. и. т. д.....
avatar

Markony

  • 27 декабря 2009, 12:46
+
0
А я на аэродроме служил, был «насяльника радиостанции». Но в радио так и не научился шарить на хорошем уровне. А изготовление турбин — это да, дорогостоящее удовольствие. Общался с работниками Рыбинского авиастроительного завода, они рассказывали. Притирка ласточкиного хвоста по краске, шабрение. Есть ролик об изготовлении турбинных лопаток в цикле «Как это работает»:

www.youtube.com/watch?v=vN3_Wkyl5PQ
avatar

yababay

  • 27 декабря 2009, 13:38
+
0
Лопатку еще рассчитать нужно
Много теории и практики стоит за такими двигателями
а их просто отдают на металлолом
Хоть какие-то зайчатки появились
avatar

Gangsta

  • 27 декабря 2009, 14:31
+
0
Когда научимся ценить труд — тогда и настанет рай.
avatar

Markony

  • 27 декабря 2009, 16:02
+
0
Ролик — супер!
Я работал и на выдавливании лопаток (там где циллиндрики с графитовой смазкой в прессе) — дак там руками х 100 раз операций!!!
Роботов никто и не видел.
Тем более надо ценить труд!
avatar

Markony

  • 27 декабря 2009, 16:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.