Неожиданный шлюз из ICQ в Jabber

Аська — вещь не очень надежная в среде Linux. Сколько раз приходилось перенастраивать Pidgin и прочие «некошерные» клиенты или обновлять их в связи с изменениями протокола ICQ! Оказывается, есть неожиданное решение. Jabber-шлюз в асю предоставляет разработчик одного из самых популярных ICQ-клиентов — служба qip.ru. Правда, общаться можно только с «асечниками», пользующимися Qip-ом, но их немало.

Для этого нужно сделать следующее:

1) Завести почтовый ящик на одном из доменов, принадлежащих Qip (qip.ru, pochta.ru и т.д.).

2) Пользователь программы Qip добавляет ваш аккаунт (например, [email protected]) в свой ростер.

3) Сразу после этого можно общаться прямо из веб-интерфейса в миничатике, примерно таком же, как у Фейсбука, Яндекса и Гугла (подтвердив запрос на авторизацию, естественно). В этом чатике и вы сами, даже если у вас нет ICQ-аккаунта, можете добавлять в свой ростер аккаунты ICQ-пользователей Qip. Их нужно искать примерно по таким именам — [email protected], где — 231932834162 = ICQ UIN, т.е. к нему добавляется зачем-то единичка через черточку и адрес сервера через собачку.

Самое же интересное — после этого в Pidgin'e (или другом Jabber-клиенте) можно создать обычную учетную запись XMPP, где имена пользователя и сервера, а также пароль такие же, как у почтового ящика на qip.ru (pochta.ru). Это дает возможность общаться с любителями ICQ обычным способом, без всяких шлюзов, проксей и плагинов.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.