ICQ в Openfire? По-прежнему легко!

Openfire — джаббер-сервер (служба мгновенных сообщений), который настолько легко устанавливается, управляется и настраивается, что оказался практически вне конкуренции. Его используют даже те админы, которые предпочитают Java-приложений избегать. Приятной особенностью проекта является система плагинов, благодаря которым к нему можно «прицепить» такие сервисы, как ICQ, Asterisk-IM и т.д. Но копирасты не дремлют! Поскольку протокол ICQ является собственностью корпорации AOL, писать клиенты для него «запрещено». К тому же протокол часто меняется и «некошерные» клиенты для него оказываются «вне игры». Так что былой легкости подключения к Openfire плагина ICQ с офсайта уже нет: пропал он из списка. Однако есть другой проект — Kraken, на котором такой плагин выложен, на еще и в версии 1-2-месячной давности.

Установить плагин очень просто: скачать jar-файл, поместить его в каталог plugins Openfire. Сервер сразу же его «увидит» и в панели администратора появится соответствующая вкладка:


Разобраться с настройками там несложно. После установки желаемых параметров (кому и как разрешено пользоваться аськой) входим на сервер с помощью любого Jabber-клиента (например, Psi), ищем сервис ICQ, подключаемся, введя свои UIN и пароль


и пожалуйста, Тётя Ася у вашим услугам.
  • +5
  • 30 августа 2010, 01:05
  • yababay

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.