Визуализация технологических процессов в реальном времени. Ну или почти в реальном...

Продолжение.
Начало смотри:

mtaalamu.ru/blog/1728.html

Ни какой оператор глядя на экран не успеет предотвратить аварию в технологическом процессе.



Все ситуации должны просчитываться процессорами на основании печального опыта разработчиков. Очень важно еще на стадии разработки проекта обсудить все возможные аварийные ситуации. Круг людей, которые должны быть вовлечены в обсуждение проекта должен быть как можно шире. Иногда слесарь-сантехник может внести предложение, которое прозевают электрики. Необходимо разобрать ситуации по категориям — на опасные и не опасные. Действия по этим категориям будут различными. Развитие больших аварий как правило начинается с малых предпосылок.

Опытные операторы замечают эти «пред-аварийные» ситуации и система должна позволить вмешаться в развитие ситуации для снятия проблем. Самые опасные ситуации — должны предотвращаться автоматически.

Контроллер должен СНАЧАЛА сам выключить опасный механизм, а затем известить оператора об аварии и возможной причине аварии. Система управления должна быть открыта для постоянного совершенствования на основе анализа новых пред-аварийных ситуаций.

Повсюду рекламируются SCADA-системы, как единственный способ проектирования систем управления.



По-моему язык С/C++ это почти человеческий язык, на котором алгоритм тех-задания излагается почти один-в-один прозрачно и понятно. Все глупости программиста видны в тексте программы. Кроме того механизм отладки SCADA проектов очень неповоротлив. Настройка самой системы с проплатой всех ее компонентов — нелегкий процесс. Да еще и переносимость среды с компьютера на компьютер при наличии всяких ключей и защит доводит иногда до истерики. Толи-дело исходный текст программы, который можно прочитать и без среды разработки и подумать над ошибками на сон грядущий. Так выглядит алгоритм (см.начало темы) изложенный на C++





Очень жесткое «КРУПНОПАНЕЛЬНОЕ» SCADA-строение не позволяет деликатно и гибко обходить новые и новые проблемы о которых ( в 99 процентах) не знает заказчик. Конечно я не призываю вернуться к ASSEMBLER-у, но релейный язык явно хуже C/C++.

Продолжение следует.
  • +4
  • 15 апреля 2011, 14:31
  • Markony

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
просьба убрать переносы строк в тексте, т.к. текст сползает на разных разрешениях экрана!
avatar

Sergei_T

  • 15 апреля 2011, 17:37
+
0
...«КРУПНОПАНЕЛЬНОЕ» SCADA-строение

Да уж, от некоторых разработок панелями сильно попахивает…
avatar

yababay

  • 15 апреля 2011, 22:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.