Salix & 2 monitors

Собственно даже не заметка, а вопрос — у меня никак не получается подружить SalixLXDE LiveCD со своим ноутбуком и монитором, на которые хотелось бы делать расширение а не зеркалирование. Можете подсказать каким это образом можно сделать? Желательно что бы не специфично, если образ потеряет свою живость будет не очень приятно. К слову у меня карточка на ноуте интегрированная GMA 950

РЕШЕНИЕ: xrandr --output VGA1 --right-of VLDC1
  • 0
  • 13 ноября 2010, 18:16
  • ksandras

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А что происходит когда пытаешся отключить основной монитор и оставить выход на телевизор?
avatar

Sergei_T

  • 13 ноября 2010, 19:02
+
0
У моего нетбука есть возможность подключать внешний монитор, но видеокарта одна и он всегда будет показывать на то же, что и на LCD-экране. Т.е. нужно сначала определить, разрешима ли проблема на уровне железа. Вообще говоря, эта проблема связана не с ОС (Salix или любой другой Linux), а с оконным менеджером и настройками xorg. Попробуй версию Salix с xfce. Там всё тупо: «Настройки -> Дисплей». Если две видеокарты — отразятся в меню и просто нужно указать как ты их хочешь использовать. Если же принципиально нужно на базе LXDE — то без плясок с бубном вряд ли обойдется. Придется вкуривать документацию по xorg.conf.
avatar

yababay

  • 14 ноября 2010, 02:00
+
+1
Еще кстати рекомендую grandr утилиту
avatar

Sergei_T

  • 14 ноября 2010, 12:09
+
0
спасибо, твой вектор очень помог) Дал так сказать в каком направлении копать
avatar

ksandras

  • 14 ноября 2010, 20:15
+
0
Вот и отлично
avatar

Sergei_T

  • 15 ноября 2010, 09:37
+
+1
как обычно, все гениально простоРешил проблему.
В состав пакета lxde поставляется утилита xrandr — она и отвечает за работу с дисплеями. Правда отвечает на одну сессию, то бишь при перезагрузке настройки сбрасываются и отвечает в консолигуишника нету то бишь.
а команда элементарнейшая.
xrandr --output VLDS1 --left-of VGA1

где, vlds1 мой ноут, а vga1 внешний монитор. Правда пока я борюсь с разницей в разрешений… забавнейшие глюки, изза того что мониторчик внешний у меня очень старенький, на ноуте разрешение тупо больше и я уже не могу на внешнем мониторчике смотреть видео)) Это в принципе не сильно напрягает. Но как эту задачу решить непонятно. Самое обидное что в убунту та же фигня…
avatar

ksandras

  • 14 ноября 2010, 15:17
+
0
Насчет сохранения изменений: а система настроена на такие сохранения? Это ведь в загрузчике прописывать нужно, чтобы сохранялись, например changes=/dev/hz1. По умолчанию всё сбрасывается.
avatar

yababay

  • 14 ноября 2010, 18:04
+
0
оно то да, но в виду того что далеко не всегда мне нужен второй монитор и что бы не засорять автозагрузку просто написал небольшой скриптик. Если надобно, то ткнул мышкой и вуаля)))
avatar

ksandras

  • 14 ноября 2010, 20:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.