3g-антенна из бабушкиного футляра для очков

Оказавшись вдалеке от места постоянного проживания, я столкнулся с проблемой отсутствия доступа в Интернет. Нет, местную симку с безлимитным доступом, конечно, купил, но дом, где нахожусь в качестве гостя, стоит «к лесу передом, к Интернету задом». Ловить там 3g — как в дождь отсыревшими спичками костер разжигать: вроде иногда и проскочит что-то, но перерывы между «проблесками» могут достигать нескольких десятков секунд.

С собой у меня смартфон и планшет. Первый решил превратить в точку доступа. Стал по всякому располагать его у окна, чтобы сигнал посильнее был. Успехов добился очень скромных и в приступе отчаяния решил погуглить на тему «как усилить 3g-сигнал». В то, что его удастся усилить, верилось с трудом, но другого ничего не оставалось.

В первых же позициях поисковик выдал ссылку на статью, где рассказывается о 5 способах усиления возможностей 3 g-модема. Ни один мне не подошел, т.к. нахожусь я, напомню, в гостях, да еще и хозяйка квартиры — женщина преклонного возраста. У нее из инструмента только вязальные спицы. Так что все эти соблазнительные антенны Харченко и шедевры высокочастотной элекроники из консервных банок собрать мне не светило. И вдруг в комментах к статье вижу: «Возьмите старую телевизионную комнатную антенну, оголите центральную жилу и несколькими витками обмотайте вокруг модема».





Антенна у хозяйки на антресолях действительно нашлась, сделал я всё по инструкции и… Интернет попёр! Не могу сказать, что скорость сильно увеличилась, но провалы стали почти незаметными. Даже послушал Radio-T, которое сначала звучало с небольшими паузами, а потом и вовсе шло без малейших заминок. Правда, в районе полуночи провайдер, видимо, пересчитал баланс и мой счет ушел в минус (много звонил в течение дня), так что отрубили меня от столь кайфового канала, но в том, что «усилитель Интернета» реально работает, я теперь убедился. Этот топик именно с такого канала связи и написан.

А при чем тут футляр для очков? Дело в том, что моя бабушка, подивившись «чудесам техники», в целях повышения эстетичности конструкции посоветовала обмотать проволокой не непосредственно смартфон, а старый футляр для очков, каковых для экспериментов предоставила сразу несколько. Один из них я укоротил, обмотал жилой коаксиала и даже укрепил ее клеем, получился удобный контейнер, в который гуглофон легко вставляется, при этом даже видна часть экрана. (Девайс, кстати, весьма ощутимо нагревается от такой интенсивной работы).

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Когда я использовал телефон как 3g модем у меня очень быстро умер аккумулятор. буквально за месяц.
avatar

Marat-209

  • 04 июля 2012, 18:18
+
0
Да, греется очень сильно, может долго не выдержать. Как лечил?
avatar

yababay

  • 04 июля 2012, 23:54
+
+1
купил новый аккумулятор и больше так не делал
avatar

Marat-209

  • 05 июля 2012, 18:22
+
0
Нормально))) Можно с собой такую таскать.
avatar

Sergei_T

  • 05 июля 2012, 13:10
+
0
почему-то на ум приходит сразу подключить туда зарядку, а то несколько часов же проживёт и всё.
От такого тока разрядки и испортится
avatar

hsx86

  • 27 июля 2012, 11:14
+
0
Так и делаю: точка доступа только с включенной подзарядкой.
avatar

yababay

  • 27 июля 2012, 13:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.