RJ-45 Тройники и их применение

Довольно часто в магазинах радиотехники можно увидеть вот такое устройство:

Называют его RJ-45 сплиттер(что помоему не совсем верно) или RJ-45 тройник. Собственно внутри него нету ничего интересного, просто провода.
И вот собственно вопрос, какое применение может быть у такого устройства? Немного подумав, в голову пришел вариант с «цивильным» распариванием(этим грешит больше половины столичных провайдеров) витой пары(см. схему), но неужели устройство было придумано только для этого?

Схема распарки(набросал по быстрому):


И второй вопрос, иногда встречаются вот такие устройства(внутри тоже только провода):

Какая область применения у них?

P.S. Собственно иногда встречается IT-Тупизм среди пользователей, которые используют такие розетки в качестве свичей/роутеров и спрашивают: «А почему одновременно 2 компьютера не работаеют в интернете?»

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
По мне так оба эти приспособления имеют право на существование. Преврашения 8-жильного соединения в два 4-жильных вполне нормально работают. А ветвителм второго типа (8 = 4 * 2), наверно, очень любят пользоваться телефонисты. Они витуху зело уважают. Я даже видел случаи, когда по одному 8-жильному кабелю и компьютер подключен к сети и из вспоротой оболочки две пары для телефонов торчат. Да и сам подобные костыли применял — до сих пор работают.
avatar

yababay

  • 01 мая 2012, 12:51
+
0
Насчет витухи — сейчас попадается такая, которая через пару изгибов переламывается и приходится все заново переделать.
avatar

Sergei_T

  • 03 мая 2012, 11:34
+
0
Область применения — разкидать провода, свичом естественно быть не может. Насчет второго не уверен. Думаю просто как большая розетка.
avatar

Sergei_T

  • 03 мая 2012, 11:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.