Ангкор Ват: затерянный мир

150 лет назад, 1861-01-22, путешественник Анри Муо обнаружил в джунглях Камбоджи гигантское культовое сооружение — Ангкор-Ват. Затерянный город-храм кхмеров был создан в XII веке и превосходил по сложности архитектуры и масштабам строительства любое сооружение Древнего мира и Средневековья, существовавшее на тот момент. На пространстве, занимаемом комплексом, мог бы разместиться современный Париж. Камня использовано больше, чем в Пирамиде Хеопса. В городе и окрестностях жило порядка миллиона человек. Это открытие заставило европейцев задуматься: так ли уж бесспорен их, казалось бы, незыблемый авторитет в инженерном деле, архитектуре и искусстве.

К сему прилагается хороший документальный фильм про Ангкор Ват. Хороший русский перевод, толковое изложение, но длинный — около 50 минут. Я досмотрел до конца, очень увлекательно, рекомендую.

  • +8
  • 22 января 2011, 15:51
  • yababay

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Спасибо.
avatar

Markony

  • 25 января 2011, 20:04
+
0
Я, честно говоря, думал, что этот топик вызовет больше откликов. Жаль, что мы с большим удовольствием обсуждаем неумелые действия нашего «временного правительства» и не интересуемся вещами действительно вечными. Ведь древние архитекторы — они как сегодняшние айтишники — были в свое время двигателями прогресса. Примитивными средствами такую красоту возводили.

Немалая часть наших нынешних бед — от незнания истории. Современные люди думают: «уж мы-то...» А им бы взглянуть на такой вот «пепел империй». Ну да, то ж были «примитивные племена», почти дикари, шедевры архитектуры создавали по чистой случайности да по наивности. А кто может сейчас такое строительство организовать, чтобы десятки тысяч людей работали не за страх, а за совесть, во имя божества? Не просто ямы рыли, как в ГУЛАГе, а вот так, с колоннами, с барельефами. Такие вещи из под палки не делаются. И таджиков здесь не наймешь привлечешь. А потом всё это внезапно было заброшено и несколько столетий простояло в безвестности. Разве не удивительно?
avatar

yababay

  • 25 января 2011, 22:55
+
+1
конечно удивительно. Проблема в том, что не все потребности удовлетворены вот и не интересуемся историей…
хотя слабо вериться что будут удовлетворены
avatar

ksandras

  • 27 января 2011, 12:07
+
+3
Некоторые не находят время интересоваться историей даже после того, как их потребности полностью удовлетворены. Вместо этого они изобретают себе новые неудовлетворенные потребности
avatar

yababay

  • 27 января 2011, 12:21
+
0
это точно
avatar

FREExLOADER

  • 27 января 2011, 14:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.