Готовая среда для Java-разработчика от Oracle

В организации, где я сейчас работаю, на Java пишется почти всё, причем разработка ведется в консольном режиме. Чтобы каждый раз заново не настраивать среду разработки, имеется готовая виртуальная машина в формате VirtualBox. Она содержит уже установленные инструменты (ant, git, vim) и используется как для обучения, так и для работы. Однако нередко можно слышать ропот: люди хотят пользоваться графическими средами. К тому же наша виртуальная машина, выложенная на Яндекс.Диск, плохо загружается у обладателей не очень надежных Интернет-каналов. Все-таки там более 4 Гб.

Ну что-ж, тогда встречайте: настроенная виртуальная машина для Java-разработки от самого Oracle! В состав входят NetBeans для любителей гуёвых IDE, а также сервер приложений GlassFish. Всё это установлено на фирменный оракловский Linux (гы-гы-гы… уши CentOS торчат с первых минут загрузки).



При установке вас ожидает небольшой квест. Во-первых, нужно зарегистрироваться на сайте Oracle. Без авторизации скачивать не дают. Во-вторых, образ виртуального диска выложен 4-мя кусочками (3 по 700 и еще 200+ Мб). Для их склеивания прилагается нехитрый батничек (assemble.cmd). В-третьих, виртуальную машину лучше не создавать с нуля (хотя и так можно), а импортировать их прилагающегося xml-файла. В-четвертых, не очевидны имя пользователя и пароль (подсказываю: glassfish / glassfish).

А в остальном всё очень мило, можно включить поддержку русского языка, хотя NetBeans, конечно, придется поднастроить. Предупреждаю также о том, что Firefox там настроен через прокси, так что может показаться, что нет соединения с Интернетом.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Oracle скоро будет все подряд скупать и лепить свое название)))
avatar

Sergei_T

  • 10 декабря 2012, 01:15
+
+1
Дык Oracle уже все вкусные кусочки себе отхватил.
осталось только собственную систему web-поиска прикупить и пойти на рынок промышленного ПО. Z имею ввиду системы PLM, PDM, CAPP и другие в которых можно использовать БД от Oracle и в качестве языка программирования использовать Java
avatar

Engineer

  • 10 декабря 2012, 09:01
+
0
Да почему отхватил? Кто знает, что бы с Java стало, если бы ее Jracle не поддержал. Хуже точно не стало, так что пусть будет как есть. Свободное ПО ведь появилось сравнительно поздно, на основе коммерческого, а не наоборот. Без участия корпораций развитие IT-сферы могло бы быть и не столь блистательным.
avatar

yababay

  • 10 декабря 2012, 17:40
+
0
avatar

Sergei_T

  • 11 декабря 2012, 22:10
+
0
IBM из всего Sun-а очень хотела получить продукты: Java, MySql, и те что называют альтернативой MS Office. При этом фактически закрывалось направление «железа».
Но закрытие направления «железо» привело бы к потере Oracle позиций по БД. Все дело в том что БД Oracle отлично работает именно на железе от Sun и в ОС Solaris.
avatar

Engineer

  • 12 декабря 2012, 09:04
+
0
Про железо sun и oracle кстати понятно, покупка вполне логичная была, другое дело что oracle довольно хищная организация
avatar

Sergei_T

  • 12 декабря 2012, 15:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.