Здравый смысл против копирайта на Java API

Отгремевшая недавно битва гигантов (Oracle vs Google) принесла победу «Империи добра». Это очень отрадно, поскольку в последнее время здравый смысл всё чаще пасует перед какими-то иными соображениями.

Сыр бор разгорелся из-за того, что Oracle упрекала Google в создании собственной реализации «принадлежащего» первой из упомянутых корпораций языка программирования. В суде было доказано, что да, в исходниках VM Dalvik целых 9(!) строк кода из классической реализации Java. И за это Google заплатит несколько миллионов долларов штрафа. Но и только. Дальнейшие поползновения Oracle в направлении приватизации Java были отвергнуты.

Джеймс Гослинг цитирует в своем блоге золотые слова одного из судей, прозвучавшие на процессе:

Поскольку для реализации методов используются специфические программы, любой человек свободен писать свой собственный код, реализующий любые функции или спецификации, использованные в Java API. И не важно, что декларации или заголовочные строки могут при этом совпадать у разных авторов. По правилам, принятым в Java, они (декларации и заголовки) должны быть идентичными, хотя реализация может различаться. Когда есть лишь один способ выразить идею или функцию, никто не вправе это монополизировать. И хотя в ОС Android имена методов и классов могли бы отличаться от соответствующих имен в (классической) Java, копирайт не распространяется на имена и короткие фразы.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Скоро будут судиться из-за похожих слов)
Думаю Java стала как колесо — есть ли смысл в патентах?
avatar

Sergei_T

  • 10 июня 2012, 16:08
+
0
Где-то видел статью о том что юристы крупнейших компаний уже обсуждают возможность отмены закона о патентах на программные алгоритмы.
avatar

Engineer

  • 10 июня 2012, 17:35
+
0
Это кстати правильно. не удивлюсь если на сортировку пузырьком есть патент)
avatar

Sergei_T

  • 12 июня 2012, 17:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.