JavaFX 2.0: теперь и для Linux

Пару лет назад я с удовольствием осваивал новую в ту пору технологию JavaFX и даже опубликовал в связи с этим несколько топиков. Очень удобная была вещь: интерфейсы можно было рисовать прямо в векторном редакторе (InkScape), синтаксис лёгкий, производительность труда высокая. Пользовательские интерфейсы получались весьма симпатичные и при этом эффективные. Но эйфории пришел конец сначала в связи с переходом Java от Sun к Oracle, затем в связи с тем, что было заявлено о прекращении поддержки JavaFX 1.x и желании Oracle переписать JavaFX с нуля без обратной совместимости. Несмотря на некую досаду, и, можно сказать, обиду на разработчиков технологии, я все-таки следил за новостями о ее развитии и новости приходили довольно интересные: JavaFX 2.0 наделялась всё новыми и весьма заманчивыми возможностями, но… только для платформы Windows.

Побывав на JavaDay-2012 и воочию увидев, что JavaFX в своем нынешнем состоянии вполне заслуживает того, чтобы к ней вернуться, я, тем не менее, был в очередной раз расстроен: поддержка Linux планировалась лишь на 3-й квартал 2012 г. С горя даже почитал материалы на тему разработки и запуска JavaFX-приложений под wine и уже полез на сайт Oracle скачивать соответствующий экзешник, как вдруг оказалось, что версия для Linux уже выложена там!

Скачал, установил, запустил демонстрационное приложение — работает нормально, причем если версия 1.3 под Linux не поддерживала аудио и видео (по лицензионным соображениям), то здесь — пожалуйста. Разве что 3D-графика пока не работает, но, возможно, на моем компьютере просто что-то не установлено.



Ну что-ж, простим создателей JaxaFX за несколько извилистый путь развития. Планирую вернуться к этой технологии, т.к. полно кроссплатформенных замыслов, для реализации которых она отлично подходит.

Да, забыл рассказать об установке. Если вы не планируете заниматься разработкой на JavaFX, а хотите лишь запустить приложения, созданные с помощью ее библиотек, просто скопируйте из скачанного архива содержимое rt/lib в JAVA_HOME/jre/lib. Запускаются JavaFX-приложения, запакованные в свои jar-файлы, обычным образом:

java -jar Ensamble.jar


Привожу крупно список новых возможностей и «фишек» JavaFX 2.0:

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Довно пора было прикрутить к Java нормальный интерфейс!
Ща поставлю, попробую.
avatar

Sergei_T

  • 01 марта 2012, 13:14
+
0
Да, именно на него в Oracle делают теперь ставку. Т.е. Swing типа как сдох (его законсервируют и развивать, похоже, не будут). JavaFX будет создаваться по единым правилам для настольных, мобильных приложений, а также апплетов.
avatar

yababay

  • 01 марта 2012, 13:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.