Три-Веселых-Буквы-Commander

Создается впечатление, что в число общеизвестных атрибутов русских национальных особенностей, таких как vodka, matrioshka, balalayka, medved — скоро добавится еще один: commander, т.е. консольный двухпанельный файловый менеджер. Не успела еще остыть гордость по поводу того, что русские программисты воскресили почивший в анабиозе Midnight Commander (свежая версия которого вышла пару недель назад), а уже приходят новые вести с полей: некто Max E. Kuznecov девелопит очередной клон Norton Commandera — XYZCommander. Не мог пройти мимо новости о свежем релизе этого продукта.


Обычно в обзорах софта говорят о достоинствах и недостатках той или иной программы, а тут не знаю, с чего и начать. Ну, сразу, чтобы не забыть: у XYZCommander'а очень стильный сайт. Очень. А вот в остальном… Нет, назвать продукт плохим ни в коем случае нельзя, написан он, чувствуется, отличным программистом и делает всё то, что и другие панельные собратья: копирует, перемещает и удаляет файлы, открывает архивы и т.п. При этом поддерживаются привычные функциональные клавиши (F3..F8 ), закрепленные за файловыми операциями еще со времен Norton'а. Но нафига нужно было изобретать еще один велосипед? На этот вопрос я пока ответ не нашел, хотя чувствую, что смысла проект не лишен.

В остальном особенности следующие:

* Продукт написан на языке Python. Это обстоятельство нельзя считать ни достоинством (на серверных машинах, где и нужны коммандеры, этот язык может быть не установлен), ни недостатком (автор проекта утверждает, что его коммандер рассчитан именно на тех, кто девелопит на Python'е);

* Не работает Ctrl+O — величайшая фича всех предыдущих коммандеров, даже такого карликового, как Volkov Commander. Она позволяет переключаться из панельного режима в чисто конкретный консольный. Вот это уже серьезный минус;

* Напрочь убраны те вещи, которые преданные поклонники коммандеров и так убирают с экранов: строка подсказки, меню, подписи к функциональным клавишам. Это смелый шаг и, думаю, в правильном направлении. Конкурентам не помешало бы присмотреться.

Думаю, есть и другие особенности, но я пока ознакомился с XYZCommander'ом очень бегло. Надеюсь, что к следующему релизу автор проекта объяснит чем же его детище радикально отличается от конкурирующих продуктов.

Вот сижу и думаю: может и мне какой-нибудь коммандер написать? На Java, например. Ну шобы було.
  • +8
  • 18 сентября 2010, 12:03
  • yababay

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Всегда и везде НАДО изобретать велосипеды!
Я под Досом писал свой текстовый редактор.
Выслушал всякого г… в свой адрес.
Зато, когда стрельнула серьезная задача — ой как мне легко было
ляпать из готовых полуфабрикатов. Даже позже под ВыньДосом — алгоритмы
и заготовки пригодились!
Больше велосипедов — хороших и разных !
avatar

Markony

  • 18 сентября 2010, 14:35
+
0
Я согласен, сам люблю это дело. Только когда изобретаешь — нужно объяснить людям чем твой велосипед лучше существующих. Если, конечно, не для личного использования.
avatar

yababay

  • 18 сентября 2010, 17:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.